*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕШЕНИЕ ЗАНЕМАТЕЛЬНЫХ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ЗАДАЧ.

курсовые работы, Математика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение стр. 3

Примеры занимательных задач стр. 5

Решения задач стр. 20

Список литературы стр. 32

Введение



Пресловутый интерес – залог успешного обучения. Интерес легко создается путем изменения строения деятельности, в частности путем изменения ее мотива.

А.Н. Лэоньтев



Прежде чем организовать деятельность учащихся учитель должен позаботиться о мотивах, обеспечивающих принятии учениками планируемых знаний и умений. Каждый учитель знает, что если ученик не хочет учиться, научить его нельзя. Значит должен быть мотив учения. Мотивы могут быть разными. Например, ученик не любит математику и мечтает стать психологом. Но он знает, что без хорошего владения математикой поступить в университет на факультет психологии не возможно. И вот желание стать психологом заставляет ученика заниматься математикой. Но может быть и внутренний мотив – интерес, связанный с данным предметом. В этом случае получение знаний выступает как цель деятельности учащегося. Только в этом случае имеет место собственно деятельность учения, как непосредственно удовлетворяющая познавательную потребность.

Проверенный способ развития умений – это система занимательных задач и заданий. Занимательное задание – это определенные учебные условия, которые требуют от ученика активизации всех познавательных процессов – мышления, воображения, памяти, внимания и т.д.

Получив задачу учащийся прежде всего знакомится с ней – прочитывает ее условие, занимательные задачи призвана заинтересовать учащегося, побудить его к решению, нахождению проблемы. Анализируя условие, учащийся мысленно определяет насколько задача похожа на те которые ему встречались раньше, известен ли ему путь ее решения. Занимательная задача должна привлечь внимание ученика на этапе ознакомления с условием, заинтересовать, тогда у учащегося появиться интерес к решению, и мы получим внутренний мотив.

В данной работе я буду рассматривать только занимательные задачи по теории вероятности.

1. И.А. Ильицкая «Проблемные ситуации и пути их создания». Подписная научно популярная серия «Педагогика и психология» №1, 1985 г.

2. Ф. Мостеллера, Р. Рурке и Дж. Томаса «Вероятность» («Мир», 1969).

3. Ф. Мостеллер «Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями». Третье издание Москва «Наука» физико-математическая литература 1985 г.

4. Н.Ф. Талызина «Формирование познавательной деятельности учащихся». Подписная научно популярная серия «Педагогика и психология» №3, 1983 г.

5. И.С Якиманская «Знания и мышление школьника». Подписная научно популярная серия «Педагогика и психология» №9, 1985 г.

6. И.Я. Якиманская «Развивающее обучение». Библиотек учителя Москва «Педагогика» 1979 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу