*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 787 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА…………………………………..6

2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ…………12

3. ВИДЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА……...15

4. ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ……………………………………………………………………...19

5. РОЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ…...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….30

ВВЕДЕНИЕ



История Древних веков не оставила достаточно полных сведений о том, когда возникли банки, какие операции они выполняли, что явилось побудительной силой их развития. Первые банки, по мнению ряда ученых, возникли в условиях мануфактурной стадии капитализма и появились, прежде всего, в отдельных итальянских городах (Венеции, Генуе) в XIV и XV вв. По их мнению, банк как особый институт товарного хозяйства возник не в связи с развитием товарно-денежных отношений на ранних этапах товарного хозяйства, а именно в тот период, когда нужна была сеть специальных учреждений, регулирующих денежное обращение и производивших в более широких масштабах кредитные операции. Банк появился только на такой стадии развития кредита, когда без его широкой помощи невозможно было функционирование капиталистических предприятий. Слово "банк"происходит от итальянского "banco", что означает "стол". Эти "банко-столы"устанавливались на площадях, где происходила оживленная торговля товарами. Она велась с использованием разнообразных монет, чеканившихся как государствами, так и городами и даже отдельными лицами. При покупке-продаже встречались монеты различной формы, разного достоинства. В этих условиях потребовались специалисты, которые бы знали и разбирались во множестве обращающихся монет, могли бы оценить и дать советы по их обмену. Эти специалисты-менялы обычно располагались со своими особыми столами на торжищах (рынках), где происходила торговля. Если учесть, что в Х в. Италия являлась центром мировой торговли, куда стекались товары и деньги различных стран, то станет понятным, что банкиры стали непременными участниками в торговых операциях, а их "банко-столы"получали все большее распространение.

Переход к рыночной экономике потребовал новых и более радикальных преобразований в денежно кредитной сфере. Назрела необходимость в полную меру использовать экономические рычаги, присущие банкам, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным оборотом...

2. Банки и банковские операции: Учеб. Для вузов по спец. «Финансы и кредит» / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи; Изд. об-ние «ЮНИТИ», 2002.

3. Ошибка! Ошибка связи. / Под ред О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Банковское дело: Учеб. Пособ. / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. – 4-е изд. Перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.

5. Бондаренко И. Банк как элемент экономической системы.//Мировая эконмика и международные экономические отношения. – 2005. - №4. – С.31-133.

6. Государственное регулирование рыночной экономики. – М., 2001. – 312с.

7. Голикова Ю.С. Денежно-кредитная политика Центрального банка: современный инструментарий и его активизации. // Деньги и кредит. - 2002. - №8. - С.26-31

8. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. Проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1999.

9. Денежное обращение и кредит при капитализме: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С.71.

10. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2004.

11. Елизарова Е. Страницы истории банковского дела//ЭКО.–1998.–С.160-178.

12. Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник / Под ред. Д.Д. Москвина. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 528 с.

13. Порамарчук А. Законодательство о банках и банковсой деятельности. //Законность. – 2000. - №1. – С.16.

14. Селезнев А. Банковская система – ядро инфраструктуры финансового рынка. // Экономист. – 2001. - №7. – С.26-38.

15. Токарев А. О банках и банковской деятельности // Деньги и кредит. – 2003. - №5. – С.29-30.

16. Экономическая теория: Учеб. для студ.высш.учеб.заедени / Под ред. В.Д.Камаева. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2004. – 640 с.

17. Экономическая теория: Пособие для преподават., аспирантов и стажеров / Под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко. – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу