*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Почвоведение - контрольная работа.

контрольные работы, Биология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Почвообразующие породы таёжно-лесной зоны. Свойства почв, образовавшихся на морене, покровных суглинках, флювиогляциальных песках.

2. Реакция почвенного раствора. Оптимальная реакция почвенного раствора для сельскохозяйственных растений.

3. Физико-химическая поглотительная способность почв. Степень насыщенности почв основаниями.

4. Характеристика, хозяйственное использование и повышение производительности пойменных почв.

5. Регулирование воздушного и теплового режима почв.

6. Характеристика почв вашего района (Юго-запад Москвы)

1. Почвообразующие породы таёжно-лесной зоны. Свойства почв, образовавшихся на морене, покровных суглинках, флювиогляциальных песках.



На водопроницаемых породах и при хорошо дренированном рельефе водный режим почв промывной. В условиях плоского рельефа, особенно на породах тяжелого механического состава, а также в понижениях рельефа легко создается временное или постоянное переувлажнение, с которым связано широкое распространение заболоченных и болотных почв.

В зависимости от механического и минералогического состава пород и условий дренажа в бореальных и суббореальных лесных областях формируются существенно различные типы почв. На породах легкого механического состава (флювиогляциальных песках), богатых первичными железосодержащими минералами, распространены подбуры, а в более континентальных условиях — грануземы. На породах легкого механического состава, бедных основаниями, подбуры сменяются железистыми и железисто-гумусовыми (альфегумусовыми) подзолами.

На суглинистых породах, бедных основаниями, распространены подзолистые почвы: глеево-подзолистые — наиболее встречающиеся в северной тайге, типичные подзолистые — в северной и особенно в средней тайге и дерново-подзолистые — преимущественно в южной тайге. На суглинистых породах, богатых основаниями, в условиях хорошего дренажа в подзоне южной тайги и в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах суббореального пояса появляются бурые лесные почвы (или буроземы).

На породах, содержащих карбонаты кальция (элювио-делювий известняков, сильно карбонатные морены и др.). Как в бореальных, так и в суббореальных лесах распространены дерновые остаточно-карбонатные почвы.

Распространены мерзлотные глеевые, а в условиях расчлененного и горного рельефа — мерзлотно-таежные почвы (гидроморфные, но неоглеенные) с сильно выраженными криотурбационными процессами. В лиственичных травяных лесах в южнотаежной подзоне широко распространены дерново-таежные почвы .



3. Физико-химическая поглотительная способность почв....

Список используемых источников:

1. Безднина С.Я. Экология мелиорации и водного хозяйства //МиВХ, 2001. – № 2. – С. 30-31.

2. Глазовская М.А. Общее почвоведение и география почв: Учебник для студентов-географов вузов. – М.: Высшая школа, 1981.- 400 с.

3. Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения: Учебник для вузов. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999.- 384 с.

4. Добровольский Г. В. Почвы речных пойм центра Русской равнины. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во МГУ, 2005.

5. Ковда В.А. Почвоведение. Учебник для студентов. В 2 ч./ Под рад. В.А.Ковды, БГ. Розанова. Ч.1. Почва и почвообразователи / Г.Д. Белицина, В.Д. Васильевская, Л.А.Гришина и др. .- М.: Высш.школа, 1988.- 400 с.

Ресурсы Интернет:

6. Ким И.И. Система комплексного регулирования агроклиматических факторов повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур http://www.planet.elcat.kg/?cont=article&article=7

7. Сайт почвенного факультета МГУ им.М.В.Ломоносоваhttp://www.ecomo.ru/template/Default/images/maps/pochv_b.gif

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу