*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейное воспитание детей с проблемами в развитии.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Специфика и задачи семейного воспитания 4

2. Проблемы семейного воспитания детей с ограниченными возможностями 5

2. Работа с семьей, воспитывающей ребенка с с проблемами в развитии 9

Заключение 14

Библиографический список 15

Введение

В статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации законодательно закрепляется право родителей на преимущество в воспитании своих детей перед другими лицами. Статья 54 закрепляет право ребенка на всестороннее развитие и воспитание его своими родителями. Таким образом, семейное воспитание признается приоритетным.

Значение внутрисемейных отношений в становлении и развитии индивида обусловлено тем, что являются первым специфическим образцом общественных отношений, с которыми сталкивается человек с момента своего рождения, в них как бы фокусируется и находит своеобразное миниатюрное выражение все богатство общественных отношений, а стало быть, создается возможность раннего включения ребенка в их систему»

Уникальная близость, возникающая в семье, позволяет с раннего детства привить ребенку нравственные качества, а любовь к нему выступает источником эмоционального, правового и духовного развития личности. Полноценное воспитание возможно только в условиях семьи, так как именно она является первым социумом, который прививает ребенку навыки общественной жизни и контролирует их. Результатом этого является то, что ребенок переносит нормы жизни семьи за ее пределы [2].

Воспитание ребенка с проблемами в развитии приносит в семью дополнительные обязанности и проблемы.



















1. Специфика и задачи семейного воспитания

Семейное воспитание, в отличие от воспитания обществен¬ного, имеет определенную специфику, которая определяет его характер, содержание и организационные формы.

Прежде всего, эта специфика выражается в том, что по сво¬ей природе семейное воспитание основано на чувствах. Изна¬чально семья, как правило, зиждется на любви, которая опре¬деляет нравственную атмосферу этой социальной группы, стиль и тон взаимодействия его членов. Однако парадокс в том, что изначально позитивная для развития ребенка гамма чувств может стать как положительным, так и отрицательным фак¬тором воспитания. Важна мера в проявлении чувств.

Другой особенностью...

Библиографический список

1. Нестерова Г.Ф. Проблемы семейного воспитания детей с ограниченными возможностями. −http://www.pomorsu.ru/elibrary/pedagog/conf5_2000/R53.html

2. Титаренко В. Я. Семья и формирование личности. − М.: Мысль, 1987. − 351с.

3. Специальная психология / Автор-составитель Е.А. Зоткина.− Самара: Универс-групп, 2007. − 212с.

4. Целевич Т.И., Белобородова Е.А. Некоторые подходы к реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями // «Актуальные проблемы семейного воспитания детей-инвалидов». Материалы Международной научно-практической конференции 27-29 ноября 2007г. – Орел: ОГУ, 2007.

5. Цыбикова А. Ц. Система специализированной помощи детям с ограниченными возможностями. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2002. − 70с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу