*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аврелий Августин о Боге, времени и душе человека.

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Аврелий Августин о Боге и душе 5

2. Проблема времени 10

Заключение 12

Библиографический список 13

Я хочу познать только Бога и душу.

И ничего больше? Ничего

(Августин. Исповедь IV, 15)





Введение

Аврелий (Блаженный) Августин (354−430) крупнейший христианский мыслитель периода патристики и наиболее выдающиийся из отцов церкви.

Его богословские труды признаются основополагающими в римско-католической и в православной церквах до сих пор.

Мировоззрение Аврелия Августина − это своеобразное сочетание христианского религиозно-мифологического мировосприятия и философского осмысления проблем мироздания. В понимании Августина философия является лишь средством доказательства истинности религии, способом обоснования верности религиозных догматов. В качестве философского фундамента теологии Августин? избрал учения Платона и неоплатоников. Он провел серьезную работу по христианизации платонизма и неоплатонизма, возводя в абсолют те принципы этих учений, которые соответствовали христианству, и, отвергая те, которые для христианства были неприемлемы. В результате платонизм и неоплатонизм в течение нескольких веков воспринимались европейскими философами исключительно в христианизированной, а значит и усеченной форме, заданной им Августином? [2, 4].

Аврелий Августин считается создателем учения о Церкви как высшей формы организации человеческого общества, возможной на земле. Августин? обосновал необходимость утверждения христианской церкви над всеми светскими государствами и государями, так как считал, что «светский град» обязан подчиниться «граду Божиему», как неистинный истинному. Он всегда и во всем был сторонником теократического общества, в котором Церковь главенствует над всеми светскими государствами.

Аврелий? Августин настолько полно и систематизировано осветил в своих сочинениях главные проблемы христианской теологии, что в течение нескольких веков его религиозно-философское? учение по сути дела было основным фундаментом всего христианского вероучения. Кроме того, учение Августина оказало большое влияние на всю последующую европейскую...

Библиографический список

1. Авдеев В. И., Бочарова И. М. Хрестоматия по философии: Учебное пособие / Отв. ред. и сост. А. А. Радугин. − Москва: Центр, 2001. − 416с.

2. Антология философии Средних веков и эпохи Возрождения / Сост. С.В. Перевезенцев. − М.: ОЛМА−ПРЕСС, 2001. − 448 с.

3. Блинников Л.В. Великие философы: Словарь-справочник. − М.: Логос, 1998. − 429c.

4. Канке В.А. Философия: Учебное пособие для студентов высших и средних специальных учебных заведений. − М.: Логос, 2001. − 272с.

5. Философский энциклопедический словарь / Ред.-сост. Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблева, В.А. Лутченко. − М.: ИНФРА-М, 2004. − 575 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу