*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое развитие в эпоху средневековья (V - XVII в.в.).

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

I. Этапы развития экономики средневековой Европы 3

II. Отраслевая структура экономики и основные хозяйственные 5

III. Ведущие страны эпохи 13

Заключение 19

Список литературы 20











Список литературы

Введение

Изучая историю экономики, мы изучаем историю человеческого труда. На развитие экономики в разных странах оказывали влияние объективные и субъективные факторы. Объективные факторы — это природная среда, соседство с другими народами. Субъективные факторы включают экономическую активность народа, его обычаи, социальное положение большинства членов общества. Ни один из факторов в отдельности не является решающим, но при благоприятном или неблагоприятном сочетании они определяли темпы развития разных народов и государств.

Природные условия, в которых проживает народ, важны, но не давлеющи. История знает примеры, когда при одинаковых природных условиях результаты экономического развития народов разные, так как у них различная экономическая активность. Она выражается в трудолюбии людей, в высокой доле населения занятого производительным трудом, в стремлении людей к знаниям, творчеству, изобретательству. Чем выше доля таких людей в стране, тем выше темпы ее экономического развития. И, наоборот, чем больше людей в стране не связано с производством совокупного общественного продукта, а это чиновники, военные, деятели идеологической сферы (духовенство, идеологические работники), тем ниже экономические результаты в стране. История свидетельствует, что государства, созданные силой оружия, где слишком большая часть населения была ориентирована не на созидательную деятельность, а на службу в армии, в аппарате управления, в идеологической и церковной сфере, рано или поздно истощали свои экономические возможности и распадались.

Важной частью общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современных специалистов — экономистов является изучение общественных дисциплин, поскольку оно способствует интеллектуальному развитию личности и выработке творческого мышления. Одной из таких дисциплин является история мировой экономики. Эта дисциплина призвана формировать принципы экономического мышления, позволяет видеть исторические корни современных социальных и...


1. Поляк Г.П. История мировой экономики. Учебник для ВУЗов «Юнити» 2003» 727 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для ВУЗов. 2-е издание « Нлома» 2002

3. Конотопова М.В Мировая экономическая история « Дашков и Ко» 2005

4. Стрыгин А. В.Мировая экономика. Учебное пособие « Юнити – Дана» 2006

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу