*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Единый социальный налог и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 910 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы организации отчислений Единого социального налога

1.1 Единый социальный налог, его сущность

1.2 Исследование нормативной базы расчетов по ЕСН

1.3 Особенности деятельности предприятия и его учетная политика

Глава 2. Действующая практика организации учета расчетов с внебюджетными фондами

2.1 Порядок организации отчислений во внебюджетные фонды

2.2 Организация использования средств внебюджетных фондов

2.3 Аналитический и синтетический учет отчислений и использования средств ЕСН

Заключение

Список использованных источников

Введение



Одна из основных задач развития любого цивилизованного государства – совершенствование системы социальной защиты населения.

Развитие системы социальной защиты в Российской Федерации ранее было ориентировано, главным образом, на смягчение негативных социально-экономических последствий экономического спада, высокой инфляции и безработицы. В частности, на это были направлены такие нововведения, как система социальных внебюджетных фондов, механизмы индексации социальных выплат, развитие сети учреждений социальной поддержки незащищенных категорий граждан.

Сложившаяся в России система социальной помощи была организована таким образом, что финансирование социальной сферы осуществлялось настолько нерационально, в следствии чего значительная часть ресурсов терялась по дороге, так и не достигая людей, которые действительно нуждались в социальной защите.

Действующая пенсионная система, организованная по распределительному принципу, сложилась в условиях, когда экономические отношения базировались исключительно на государственной собственности.

Пенсионное законодательство являлось неоправданно усложненным и, подобно другим элементам социального обеспечения, разделяло пенсионеров на большое число льготных категорий, каждая из которых получала право на пенсионные выплаты, непропорциональные их личному вкладу в финансирование пенсионной системы.

Наличие многочисленных пенсионных льгот поставило трудящихся в неравные условия и создало парадоксальную ситуацию, когда лица, платившие меньшие взносы, получали пенсию в более высоком размере.

Одновременно это вело к тому, что пенсионеры, не пользующиеся льготами, получали относительно низкую пенсию, в то время как Пенсионный фонд России испытывал хронический недостаток средств и постоянно был вынужден задерживать выплату пенсий.

Отсутствие связи между страховыми взносами, уплачиваемыми в Пенсионный фонд за каждого конкретного работника, и размером его будущей пенсии резко снижало заинтересованность работников...

1. Конституция Российской Федерации: принята 12 декабря 1993г. – М.: Юридическая литература, 1997. – 63 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2 / Основные кодексы и законы Российской Федерации. – СПб.: ИД «Весь», 2003. – 992 с.

3. О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах: Федеральный Закон РФ от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ (в последней редакции от 31.12.2004 г. № 208-ФЗ).

4. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный Закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

5. Основные направления деятельности Российской Федерации на период до 2008 года (утверждены Председателем Правительства РФ М.Е. Фрадковым 28 июля 2004 г.) – Электронный ресурс Правительства РФ: http://www.programs-gov.ru

6. О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации: Распоряжение Правительства РФ от 14 июля 2001 г. № 946-р. – Электронный ресурс Правительства РФ: http://www.programs-gov.ru

7. Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (утв. приказом МНС РФ от 13.11.2001 № БГ-3-05/502).

8. Письмо Минфина РФ от 17 января 2005 г. № 03-05-02-04/2 с разъяснениями по исчислению ЕСН в связи с изменением ставок налога с 01.01.2005 года. – http://www.statusaudit.ru

9. Комментарий к новой редакции главы 23 «Налог на доходы физических лиц» и главы 24 «Единый социальный налог» / под общ.ред. И.В. Гейца. – М.: изд-во «ДиС», 2005. – 240 с.

10. Абрамова Н.В. Новый порядок расчета единого социального налога. – М.: Главбух, 2005. – 128 с.

11. Александров И.М. Налоги и налогообложение. – М., 2004. – 125 с.

12. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: Юнити, 2002. – 570 с.

13. Березкин И.В. Единый социальный налог. – М.: «Налоговый вестник», 2002. – 272 с.

14. Воробьева Е.В., Гиндзбург Л.М. Все об исчислении единого социального налога....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу