*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальная ответственность.

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 735 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Глава I. Понятие, основания и виды материальной ответственности

1.1 Понятие материальной ответственности

1.2 Основания и условия возникновения материальной ответственности

1.3 Виды материальной ответственности

Глава II. О порядке и условиях возмещения ущерба

2.1 Порядок определения размера ущерба

2.2 Порядок возмещения ущерба

2.3 Материальная ответственность руководителя предприятия, учреждения, организации

Заключение

Список литературы

Введение



При выборе темы курсовых работ по каждой из отраслей права, я выбирал ту, которая бы мне в жизни, да и в своей юридической деятельности наиболее бы понадобилась. Работа занимает у среднестатистического человека 8 часов в день, а значит почти 1/3 всей сознательной жизни, поэтому я считаю, что знание отрасли трудового права уже защищает нас в этой части нашей жизни.

На протяжении всей трудовой деятельности, практически каждый работник хоть раз подвергался риску причинения, или причинял ущерб предприятию, учреждению, организации, с которым он находился в трудовых правоотношениях, хотя законодательство о труде (ст. 131 КЗоТ Украины) и предусматривает обязанность работника бережно относится к имуществу предприятия, организации, учреждения и принимать меры к предотвращению ущерба, а собственника – создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества, но это не гарантирует исключение возможности причинить имущественный ущерб при реализации права на труд, и знать свои права, обязанности, а возможно и некие нюансы законодательства в этой сфере не то что желательно, но и необходимо. В этом, я считаю и состоит актуальность выбранной мной темы курсовой работы.

Используя предыдущий опыт написания курсовых работ по другим предметам, я все-таки убедился, что черпать информацию их учебников, книжек, и других учебных изданий, просто нет особого смысла, поскольку во многих научных изданиях пишется одно и тоже, только перефразировано другими словами. Поэтому в данной курсовой работе я использовал всего лишь три учебных издания, – это «Трудовое право в вопросах и ответах», под редакцией В.В. Жерникова, «Трудовое право Украины», автором учебника является Венедиктов В.С. и «Трудове право України» под авторством Прокопенко В.И. Особенно хотелось бы сказать за учебник Прокопенко. Все-таки думаю не зря нам его рекомендовали для изучения отрасли трудового права, поскольку в нем наиболее ясно и понятно изложен...

1) Конституция Украины, принята на пятой сессии Верховной Радой Украины 28 июня 1996 г.– Х: ООО «Одиссей», 2005.

2) Гражданский кодекс Украины, принят 16.01.2003, вступил в силу 01.01.2004.– Х.: ТОВ. «Одиссей», 2006.

3) Кодекс законов о труде Украины. – Х.: «Одиссей», 2007.

4) Закон Украины «Про визначення розміру збитків, завданих підприємству, установі, організації розкраданням, знищенням (псуванням), недостачею або втратою дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння та валютних цінностей» от 06.06.95 г. №217/95-ВР.

5) Постанова Кабінету Міністрів України «Про затвердження порядку визначення розміру збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) матеріальних цінностей» від 22.01.96, за № 116.

6) Постанова Пленуму Верховного Суду України «Про судову практику в справах про відшкодування шкоди, заподіяної підприємствам, установам, організаціям їх працівниками» за №14, от 29.12.1992 г.

7) Алексеенко Л. «Актуальні питання матеріальної відповідальності в трудовому праві» / Юридичний журнал №7 (49)-2006, Видавництво «Юстиніан» с.50-52.

8) Богомаз Г. «Відповідальність роботодавця у вигляді відшкодування працівникові моральної шкоди» / Юридичний журнал №6 – 2005 с.49-53.

9) Богомаз Г. «Проблемні питання матеріальної відповідальності работодавця за необгрунтовану відмову у прийнятті на роботу в Україні» // Юридична Україна. – 2005. - № 5 - с.69-72.

10) Венедиктов В.С. Трудовое право Украины. – Харьков: Консум, 2004. – 304 с.

11) Володарський В. «Відповідальність працівника за причинення шкоди: неприпустима двоїстість підходів» / Юридичний журнал №;4 (22) – 2004 с.28-29.

12) Жадан С. «Зміст терміну «роботодавець»» // Юридичний журнал №4 (22) – 2004 с.25-26.

13) Прокопенко В.И. Трудове право України: Підручник. – Х.: «Консум», 1998. – 480 с.

14) Трудовое право в вопросах и ответах: Учебно-справочное пособие / Под ред. В.В. Жерникова. – Х.: «Одиссей», 2000. – 624 с.

15) Тышкин А. «Работодавець та найманий працівник: чиї права захищені?» / Юридичний...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу