*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование договора лизинга.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1015 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Глава 1. Понятие лизинга

1.1. Общее понятие лизинга

1.2. Виды лизинга

Глава 2. Правовое регулирование лизинга в России

2.1. Правовые документы по регулированию лизинговых операций

в России

2.2. Государственная поддержка лизинговой деятельности

2.3. Документооборот по лизинговым сделкам

2.4. Договор аренды ( лизинга). Обязательные требования

к форме и условиям

2.5. Формы договора лизинга

2.6. Существенные условия договора лизинга

2.7. Основные права и обязанности по договору лизинга

2.8. Прекращение договора

2.9. Субъекты лизинга

Заключение

Список используемой литературы

Введение



Далеко не во всех странах, где практикуются лизинговые операции, принято специальное законодательство для их регулирования. Первые законы, специально посвященные передаче машин и оборудования во временное пользование, были приняты во Франции и Бельгии. Эти законы многое объединяет, и в последующем они использовались при разработке другими странами своих законодательных актов.

Во Франции 3 июля 1966г. Был принят Закон о предприятиях, практикующих кредит-аренду, а в Бельгии 10 ноября 1967г. - королевское постановление о предприятиях, практикующих финансовую аренду. Из названий нормативных актов следует: во французском законе для обозначения рассматриваемых отношений применяется термин «кредит-аренда», а в Бельгии – «финансовая аренда». В тексте бельгийского постановления в одном и том же значении употребляются как термин «финансовая аренда», так и термин «лизинг».

Во французском законе, в п. 1 ст. 1, говорится, что операциями кредита-аренды являются операции по аренде оборудования, купленного с целью сдачи в аренду предприятием, остающимся собственником оборудования, в которых предусматривается возможность для арендатора приобрести все оборудование или его часть за согласованную цену с учетом уже выплаченных арендных взносов или по крайней мере их части.

В бельгийском постановлении перечисляются признаки, наличие которых свидетельствует о заключении договора финансовой аренды:

1) оборудование должно использоваться арендатором только в профессиональных целях;

2) оборудование должно быть приобретено арендодателем в целях его последующей сдачи в аренду и соответствовать требованиям будущего арендатора;

3) срок аренды должен соотноситься со сроком эксплуатации оборудования.

Во французском законе и бельгийском постановлении есть много общего: в обоих актах оговариваются приобретение оборудования для его последующей сдачи в аренду, предоставление права на покупку и цена, по которой оборудование может быть приобретено по окончании срока действия...

1. Карпов А.В. Механизм осуществления сделки финансового лизинга. / А.В. Карпов// Бухгалтер и закон. – 2003. - №4. – с. 5-11.

2. Новиков С. Лизинг. Правовое регулирование. Налоговый учет, НДС и бухгалтерский учет. / С. Новиков // Хозяйство и право. – 2005. - №5 – с. 82-93.

3. Ширяева Г. Лизинг: сущность, проблемы и перспективы развития в России. / Г. Ширяева// экономика и управление. – 2006. - № 2. – с. 97-100.

4. Ендовицкий Д. А. Лизинг в РФ: состояние и тенденции развития. / Д. А. Ендовицкий // финансы. – 2004. - № 11. – с. 19-22.

5. Российская газета. / Правовое регулирование лизинга в России // Всё о лизинге. Разработка темы, детальный аналитический обзор и практические рекомендации генерального директора ООО « ИНТЕР АУДИТ» , члена Аудиторской палаты России Ж.А. Морозовой. – 2008. - № 2. – с. 30-55.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу