*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законный режим имущества супругов.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 875 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА №1. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1 СЕМЬЯ И ЕЕ ИМУЩЕСТВО, ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ С ПОЗИЦИЙ ГРАЖДАНСКОГО И СЕМЕЙНОГО ПРАВА

1.3 ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

ГЛАВА №2. ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ, ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ

2.1 СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, КАК ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИХ ИМУЩЕСТВА

2.2 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ СУПРУЖЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.3 СОБСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ (РАЗДЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ)

2.4 РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ



Правовое регулирование имущественных отношений супругов имеет глубокие исторические корни. Элементы регулирования имущественных отношений супругов встречаются в Кодексе Хаммурапи, этичной Греции, Древнего Рима.

Представляется, что собственность как экономическая категория, сопутствует обществу на протяжении всей его истории, за исключением, вероятно, только начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких способов присвоения, как владение и пользование.

Рыночные преобразования в экономике Росси не только обусловили появление субъектов предпринимательской деятельности, но и оказали существенное воздействие на семейные, в том числе имущественные отношения супругов. Авторы, исследующие проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов, отмечают, что эти отношения в большей мере зависят от состояния экономики страны, уровня развития рынка по сравнению с личным.

Особая актуальность вопросов собственности появилась именно сегодня. В настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная, но и общая собственность. Правовые аспекты общей собственности супругов актуальны и в период действия их брака, и после его распада. С прекращением брачно-семейных отношений, остается общее имущество, которое является предметом дискуссий и взаимных притязаний. С государственной регистрацией заключения брака закон связывает возникновение между супругами не только личных, но и имущественных отношений. Имущественные отношения между супругами достаточно подробно регламентируются Семейным Кодексом Российской Федерации, что обусловлено их сущностью и необходимостью внесения в них определенности, как в интересах самих супругов, так и третьих лиц (кредиторы, наследники и т.д.). Лишь некоторая часть имущественных отношений супругов не подвержена правовому воздействию как...

1. Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 года, №237. [текст].

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (ред. от 26 июня 2007 года) // Российская газета", N 238-239, 08.12.1994. [текст].

3. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995г. N 223-ФЗ (ред. от 3 июля 2006г., с изм. от 29 декабря 2006г). // "Российская газета", N 17, 27.01.1996. [текст].

4. Закон РСФСР от 30 июля 1969 "Об утверждении кодекса о браке и семье РСФСР" (вместе с "Кодексом о браке и семье РСФСР") // Свод законов РСФСР", т.2, с.43, 1988 г. // Утратил силу в связи с принятием Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ и Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. [текст].

5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) // Под ред.О.Н. Садикова - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра - М, 1997. [текст].

6. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (отв. ред. Кузнецова И. М), Справочно-правовая система "КонсультантПлюс", по состоянию на осень 2007г. [текст].

7. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп. внесены ФЗ от 18 декабря 2006г.232-ФЗ, вступили в силу с 1 января 2007г) // "Российская газета", N 145, 30.07.1997. [текст].

2. Юридическая литература

8. Антокольская М.В. Семейное право. Учебник для вузов по специальности "Юриспруденция". М.: Юристъ, 2006.

9. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. Ин-т государства и права РАН - М.: Юристъ, 2005.

10. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации (А.М. Эрделевский), Справочно-правовая система "КонсультантПлюс", по состоянию осень 2007 г.

11. Пчелинцева Л.М. Практикум по семейному праву. Учеб. пособие для вузов по спец. "Юриспруденция" - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2004.

12. Сакович О.М. Правоотношения супругов по зарубежному законодательству // Журнал...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу