*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алиментное обязательство.

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1820 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

1.1. Понятие и виды алиментных обязательств

1.2. Порядок взыскания и уплаты алиментов

1.3. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты

1.4. Прекращение алиментных обязательств

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

2.1 Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

2.2 Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

2.3 Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

2.4 Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

2.5 Размер и порядок уплаты алиментных обязательств другими членами семьи

ГЛАВА 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРАВУ ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение



«Алименты» – это средства, направляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей после развода . К сожалению, неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права как алиментные обязательства приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бороться за свои конституционные права, вследствие чего часты случаи, когда покинутые родственники вынуждены влачить жалкое существование из-за того, что «родня» не обеспечивает их самым необходимым, тогда как они сами не могут должным образом о себе позаботиться.

Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот – дети обязаны материально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, и это не только есть моральная обязанность, но и законное предписание. Более того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Кроме этого, имеются и другие случаи, когда родственники, объединенные одной семьей, оказываются обязанными в вопросах содержания членов своей семьи. Так что сводит алименты исключительно к «выплатам после развода» было бы не некомпетентным и ошибочным с точки зрения юриспруденции.

Вопросы назначения, размера, взыскания алиментов различных видов являются чрезвычайно актуальными – только тот факт, что подавляющее большинство вопросов по семейному праву, задаваемых на платных и бесплатных юридических консультациях касаются данной проблемы говорит о многом. Кроме того, неизменно актуальным является изучение практики применения законодательства судами, поскольку до сих пор, несмотря на то, что со времени введения семейного кодекса прошло более десяти лет, судьи совершают ошибки, которые могут крайне отрицательно сказаться на судьбах людей, членов одной семьи, несмотря на то, что в судебном процессе по алиментным обязательствам они находятся по разные стороны реки (получатель и плательщик, ответчик и...

Нормативные правовые акты



1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2. Конвенция о правах ребенка. Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г. Издание Организации Объединенных Наций - Нью-Йорк – 1992.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. С изменениями Федеральным законом от 8 апреля 2008 г. N 43-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации - 17 июня 1996 г. - № 25 - Ст. 2954.

4. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 1. Ст. 16.

5. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ Собрание законодательства Российской Федерации. – 08.10.2007. - N 41. - ст. 4849.

6. О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы): Федеральный закон от 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации - 8 июля 2002 г. - №27 - Ст. 2620.

7. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ. - Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. N 52. - Ст. 5880.

8. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ (в ред. 122-ФЗ от 21 декабря 2004 г.). - Собрание Законодательства Российской Федерации. - 1998. - N 31. - Ст. 3802.

9. О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ. – Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2001. - N 17. - Ст. 1643.

10. О введении в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу