*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность кредита и его формы.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3



Глава 1.Сущность и функции кредита 5



1.1.Характеристика кредита 5



1.2.Функции и роль кредита 8



1.3.Принципы кредитных отношений 12



Глава 2.Формы кредита 15



2.1.Основные формы кредитных отношений 15



2.2.Порядок оформления и выдачи ссуд 27



Заключение 33



Список использованной литературы 35

Введение

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, его изучению посвящены многочисленные труды российских и зарубежных экономистов. Роль кредита в рыночной экономике сложно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.

Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала между отраслями и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров. Ученые полагают, что кредитные отношения в ...

Осуществляя кредитное регулирование, государство воздействует на кредитную деятельность коммерческих банков, направляя ее на расширение или сокращение кредитования экономики, достигая, таким образом, стабильного экономического развития внутри страны, укрепления денежного обращения, поддержки национальных производителей на внешнем рынке. Воздействие посредством кредита позволяет достичь решения более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. Денежно-кредитная политика в развитых странах рассматривается как инструмент «тонкой настройки» экономической конъюнктуры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики.

В этой связи исследование сущности кредита и его форм представляется весьма актуальным в современных условиях, особенно с учетом разрастающегося мирового финансового кризиса.

В представленной курсовой работе планируется дать характеристику кредиту как экономической категории; исследовать его функции и...

Список использованной литературы



1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 1996 г., 1997 г., 1999 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г.).



2.Финансы и кредит. А.М. Ковалева и др. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.



3.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник: Краткий курс / Под ред. д.э.н., проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 302 с.



4.Финансовый менеджмент. Учебник для ВУЗов. Н.Ф. Самсонов и др. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 495 с.



5.Письмо Сбербанка СССР от 22 июля 1991 г. №155 «Правила выдачи населению ссуд под залог ценных бумаг» (По состоянию на 18 октября 2006). – InfoPravo – информационный портал,– Режим доступа: http://infopravo.by.ru/fed1991/ch01/akt11439.shtm.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу