*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Энергетическая безопасность.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 770 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ 5

1.1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА И ПРОБЛЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5

1.2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6

1.3. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 9

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ 15

2.1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АТР 15

2.2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ США 16

2.3. ЭНЕРГОДИАЛОГ РОССИЯ – ЕС 18

2.4. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ТЭК В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ 21

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ УКРЕПЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 25

3.1. ПОВЫШЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ, ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ 25

3.2. УЛУЧШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ 26

3.3. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

ГЛОССАРИЙ 37

ПРИЛОЖЕНИЯ 38

ВВЕДЕНИЕ



Данная работа имеет значительную актуальность в силу того, что энергоресурсы имеют критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира - как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для наших стран и всего человечества.

По большом счету можно сказать, что на данный момент не выработано единое понимание самого понятия энергетической безопасности, а в ряде случаев значения, которые страны вкладывают в это понятие прямо противоположны друг другу. Но в контексте понимания этого понятия как глобального, энергетическая безопасность означает не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри группы стран-поставщиков и внутри группы стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам. Невозможность развития экономики без энергетики означает также невозможность преодоления проблем, которые давно признаны мировым сообществом как глобальные: бедность, эпидемии, низкий уровень образования, угрозы экологии и др. Из этого следует вывод, что энергетическая безопасность не может не быть составной частью глобальной системы безопасности.

На данный момент в мировом сообществе существует понимание того, что углеводородные ресурсы, являющиеся на данный момент базовыми, могут быть исчерпаны через определенное время. Соответственно страны-поставщики, так же, как и все остальные, будут постепенно приходить к необходимости изменения структуры своего топливно-энергетического баланса, уделяя все большее внимание альтернативным источникам энергии.

Сохранение ситуации, при которой 2 млрд. людей не имеют доступа к энергетическим ресурсам, грозит гуманитарными катастрофами, ростом напряженности в мире, появлением новых конфликтов и усугублением имеющихся глобальных...

1. Актуальность проблемы энергетической безопасности России // Безопасность. - 2005. - С.53-55.

2. Антонов О.П. Экономическое положение угольной отрасли на современном этапе развития рыночных отношений // Горн. информ. -аналит. бюл. / Моск. горн. ун-т. - 2005. - С.26-29.

3. Белоусенко И.В., Дильман М.Д., Попырин Л.С. Энергетическая безопасность Единой системы газоснабжения России / Науч. совет по комплексным проблемам энергетики РАН. - М.: Наука, 2006. - 307 с.

4. Бирюков С.В. Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности / Рос. акад. наук, Ин-т соц. -полит. исслед. - М.: Компания Спутник+, 2002. - 228 с.

5. Богатуров А.Д. Россия в глобальной системе обеспечения энергетической безопасности // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: Энергетика и политика. - М., 2005. - Вып.2. - С.7-17.

6. Глобализация и либерализация мировой экономики и энергетическая безопасность России / Н.И. Воропай, Н.И. Пяткова, В.И. Рабчук // Топливно-энергетический комплекс. - 2002. - С.12-16.

7. Дьяков А.Ф. Тарифная политика и электроэнергетическая безопасность России. - М.: Изд-во МЭИ, 2003. - 23 с.

8. Ильин А.А. Роль малой энергетики в обеспечении энергетической безопасности России // ТЭК: Топлив. - энерг. комплекс. - 2003. - С.96-97.

9. Коржубаев А.Г. Закономерности глобального энергообеспечения и нефтегазовая политика России // ЭКО. - Новосибирск, 2005. - С.140-150.

10. Ляшок Я.А., Ляшок Н.Ю., Вознесенский В.В. Реализация концепции энергетической и экологической безопасности // Изд. Донецк. горн. ин-та. - 2002. - С.13-16.

11. О важнейшем факторе обеспечения энергетической безопасности страны и целесообразности снижения его роли /Н.И. Пяткова, В.И. Рабчук, С.М. Сендеров и др. // Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии: Тр. Всерос. конф., Иркутск, 2003. - Иркутск, 2003. - Ч.1 - С.7-14.

12. Пляскина Н.И. Минерально-сырьевая безопасность ТЭК и правовое регулирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу