*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кроссовая подготовка учащихся.

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
§1. Классификационная структура кросса ……………………………………. 3

§2. Особенности техники кроссового бега ……………………………………. 9

§3. Техника легкоатлетического бега ……………………………………….... 10

§4. Отличия техники бега на различных дистанциях ……………………….. 23

§5. Особенности техники бега по виражу на стадионе и в манеже ………... 26

Литература …………………………………………………………………...… 29

§1. Классификационная структура кросса

Любая область деятельности человека требует систематизации знаний. Итогом подобного обобщения сведений являются различного рода классификации. Физическая культура и спорт, как достаточно широкие сферы деятельности человека не являются исключением. Важнейшая задача классификации – способствовать лучшему пониманию и правильному применению тех или иных элементов двигательной деятельности. В связи с этим практически все виды спорта имеют классификацию. Подобного, к сожалению, нельзя сказать о кроссе.

Несмотря на то, что кросс, как дисциплина (вид) легкой атлетики существует достаточно давно, у специалистов до сих пор нет единства мнений в определении данного понятия. Например, Е.Н. Литвинов с соавт. (1996) применяет словосочетание «кросс в чередовании с ходьбой», вероятно, вкладывая в понятие «кросс» именно бег. А.П. Матвеев с соавт. (2000) в одном и том же разделе своей программы по физической культуре разделяет понятия: «бег по пересеченной местности» и « кроссовый бег», которые, как известно, являются терминами-синонимами. В.И. Ковалько (2005) вообще использует термин «кросс по пересеченной местности» и т. п.

Многие специалисты фактически сводят кросс к длительному бегу умеренной интенсивности и очень часто по ровной дорожке, что далеко не так. Такое свободное толкование термина дезориентирует участников педагогического процесса. Ситуация усугубляется практическим отсутствием в настоящее время какой-либо научно-методической литературы по кроссовой подготовке. К тому же в последние годы наблюдается тенденция выведения кроссовой подготовки из школьного физического воспитания.

Можно задать вопрос: «Что можно классифицировать в кроссе? Ведь это, по сути, бег». Да в основном это, конечно же, бег. Но бег особый, нестандартный, не по ровной дорожке, не с одинаковой скоростью, в различных условиях местности, с преодолением разного рода препятствий, встречающихся часто неожиданно и требующих...

Литература:

1. Дрепелев Р.А. Динамика тренировочных нагрузок высококвалифицированных кроссменов в сезон кроссовых соревнований/Дрепелев Р.А. // Вестник спортивной науки. – 2007. - № 3. - с.22-23.

2. Дрепелев Р.А.. Тренировочный эффект темпового бега с переменной скоростью / Дрепелев Р.А., Кулаков В.Н., Хромцов Н.Е. // Легкая атлетика. - 2007. - № 1-2. - С. 31-32.

3. Дрепелев Р.А. Приведение внешних показателей нагрузки кроссового бега к стандартным условиям стадиона / Дрепелев Р.А., Хромцов Н.Е. // Физическое образование детей и учащейся молодежи; Матер. науч. - практ. конф. – Шуйск. Гос. Пед. Универ. - 2007.

4. Дрепелев Р.А. Методические аспекты темпового бега с переменной скоростью в подготовке квалифицированных спортсменов / Дрепелев Р.А., Кулаков В.Н., Хромцов Н.Е. // Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи в современном обществе: Матер. науч.- практ. конф. – Владимир. Гос. Пед. Универ. - 2007.

5. Жилкин А. И. и др. Легкая атлетика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.И.Жилкин, В.С.Кузьмин, Е.В.Сидорчук. — М.: Издательский центр «Академия», 2003.

6. Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. 5-9 классы. Универсальное издание. – М.: ВАКО, 2005. – (В помощь школьному учителю).

7. Матвеев А.П., Алексеев Н.И., Афанасьев В.З. и др. Образовательная область «Физическая культура» 5-9 классы. Примерные программы основного общего образования // Физическая культура в школе. Научно-педагогический аспект. Книга для педагога. Под ред. Ю.А. Янсона. – Ростов н/Д: Феникс, 2004.

8. Полянский, А.В. Бег и прыжки по покрытиям, имеющим различные физические свойства, в подготовке бегунов на средние дистанции: учеб. пособие для студ. и препод. фак. физич. воспит. пед. институтов / А.В. Полянский. – Славянск-на-Кубани: Изд-во СГПИ, 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу