*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение конкурентоспособности молочного скотоводства (на примере ФГУП Учхоз «Пригородное» АГАУ г. Барнаула).

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 910 руб.

Просмотров: 1107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности аграрного производства

1.1 Показатели, значение и сущность конкурентоспособности аграрного производства

1.2 Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность предприятий и отраслей в аграрной экономике

1.3 Повышение конкурентоспособности молочного скотоводства

2 Фактическая конкурентоспособность молочного скотоводства в Учхозе «Пригородный» АГАУ

2.1 Организационно-экономическая характеристика хозяйства

2.2 Процесс обращения

2.3 Воспроизводство кадров и оплата труда

2.4. Конкурентоспособность производства молока

3 Повышение конкурентоспособности молочного скотоводства на основе реализации интенсивных факторов

3.1 Совершенствование системы ведения молочного скотоводства как основа повышения его конкурентоспособности

3.2 Обоснование объемов производства и реализации молока

3.3 Проектная конкурентоспособность производства молока

Выводы и предложения

Список литературы

Введение



С переходом к рыночным отношениям возникла проблема выживания производителей молочной продукции в условиях конкуренции. В настоящее время объемы производства молока из года в год сокращаются и, как следствие, снижаются эффективность и конкурентоспособность молочного скотоводства.

Этому способствовали диспаритет цен, нарушение системы госзакупок, развал племенных хозяйств, прекращение поставки специализированной техники из-за нехватки денежных средств. Уменьшение объемов производства ограничивает возможности поступления средств в бюджеты различных уровней и финансирования развития предприятий АПК за счет собственных средств, сокращает сферу занятости работников, как в сельском хозяйстве, так и в смежных отраслях экономики.

Критическое финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей лишило большинство из них возможности осуществлять нормальную производственную деятельность и обеспечивать соответствующую реальному вкладу работников оплату их труда.

С введением в действие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» увеличилось финансирование сельскохозяйственных предприятий и ситуация в животноводстве края немного улучшилась: отмечен некоторый рост продуктивности животных в сельскохозяйственных предприятиях, при одновременно продолжающемся сокращение поголовья крупного рогатого скота. Так, в 2006 году темпы сокращения поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с 2005 годом значительно уменьшились (в 3 раза). За 2006 год продуктивность дойного стада в среднем по краю составила 3061 килограмм молока на каждую фуражную корову с приростом к 2005 году 63 килограмма. Несмотря на все принимаемые меры, продуктивность животных в среднем по краю остается низкой [1, с. 16-18]. Это говорит о преувеличении роли нацпроекта и низкой эффективности государственной политики.

Молочное скотоводство по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства имеет гораздо большие трудности в возобновлении остановленного производства....

1. Буняева В. Животноводство: день за днем/ В. Буняева. //Мой Алтай: село и город. 2007. №1. С. 16-18.

2. Громов М.Н. Научная организация, нормирование и оплата труда на сельскохозяйственных предприятиях. – М.: Агропромиздат, 1991. –383 с.

3. Заводов В. Выращивание ремонтного молодняка без потерь/ В., Заводов А.Заводов/ /Молочное и мясное скотоводство. 2007. №7. С. 7-9.

4. Инфляция в России 2005-2007, индексы, уровни и виды инфляции, прогноз инфляции/Екатеринбург

5. Колобова А.И. Конкурентоспособность молочного скотоводства: монография / А.И. Колобова, О.А. Косинцева; под ред. профессора А.И. Колобовой. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. 377 с.

6. Колобова А.И. Методическое пособие для лабораторно-практических занятий по «Организация производства на предприятиях АПК», и «Планирование на предприятии» Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. 78 с.

7. Колобова А.И. Рабочая тетрадь для практическим занятий по курсам «Организация производства на предприятиях АПК», и «Планирование на предприятии» Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. 72 с.

8. Мацейчик Г. Российским фермерам не выстоять перед ВТО?/ Г. Мацейчик//Главный зоотехник. 2007. №2. С. 5-6.

9. Организация сельскохозяйственного производства / Ф.К. Шакиров, В.А. Удалов, С.И. Грядов и др.; Под ред.Ф.К. Шакирова. - М.: КолосС, 2004.-504 с.: ил. - (Учебники и учеб. Пособия для студентов высш. учеб. заведений).

10. Прокопьев Г.С. и др. Основы научной организации и нормирования труда в сельском хозяйстве. – М.: Колос, 1976. – 367 с.

11. Прохоренко П.О мерах по стабилизации роста производства и реализации молока / Прохоренко П., Амерханов Х. // Молочное и мясное скотоводство. 2005. №2 С. 2-4.

12. Рофе А.И. Научная организация труда: Учебное пособие.– М.: МИК, 1998. – 320 с.

13. Справочные и нормативные материалы по организации и планированию аграрного производства: учебно-методическое пособие. Доп. И перераб. / А.И. Колобова. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. 236 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу