*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система ценностных ориентации супругов.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты

1.1 Ценности как индивидуальный и социальный феномен

1.2 Ценностные ориентации в семейной жизни

1.3 Типология семейных ценностей

ГЛАВА 2 Экспериментальное исследование

2.1 Методы и организация экспериментального исследования

2.2. Интерпретация результатов

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение



Можно с уверенностью сказать, что для большинства людей система ценностей – это тот камень преткновения, о который они чаще всего спотыкаются в жизни, получая различные проблемы. Именно система ценностей определяет: куда направить усилия, что поставить во главу угла в каждый момент времени, какой путь выбрать на жизненном перекрёстке и т. д. Это важнейший элемент мировоззрения для собственного развития и здоровья, построения счастливой семьи и успешной профессиональной деятельности.

Без преувеличения можно сказать, что во всех сферах жизни система ценностей является тем фундаментом, на котором всё стоит.

Система ценностей, как и всё в жизни, зависит от состояния сознания человека. Как мы думаем, так мы и живём. Для кого-то в системе ценностей существует только набор конкретных, материальных вещей: еда, одежда, жильё, деньги. Для другого, это, вообще, не является существенным, он живёт только духовными ценностями. Люди индивидуальны, и у каждого свой взгляд на жизнь, но есть основополагающие вещи, которые значимы практически для всех.

Изучение ценностно-смысловой сферы личности, включающей в себя систему ценностей и личностных смыслов, представляет особый интерес для современной психологии. Во-первых, потому, что рассмотрение ценностей позволяет проследить закономерности развития общества, государства, а во-вторых, исследование этих феноменов предполагает выяснение их влияния на многие сферы жизнедеятельности человека (профессиональное и личностное самоопределение, отношения в семье, детско-родительские взаимодействия и многие другие).

Проблема становления, устойчивости семьи – одна из основных проблем современного общества. Семья, семейные отношения, супружеские отношения были и остаются объектом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и распаду, обусловлено огромным ее значением как социального института, определяющего не только образ жизни людей, но...

1. Антонов А.И. Изучение репродуктивных установок как одна из важнейших задач социально-психологического исследования семьи // Динамика изменения положения женщины и семья. Материалы ХII Международного семинара по исследованию семьи. Вып. 1.М., 1972.С 13-24.

2. Барлас Т. Введение в профессиональную психологию Москва, 2001 Независимая фирма “Класс”.

3. Борисов В. А. Демография и социальная психология. Доклад на VII социологическом конгрессе. М„ 1970;

4. Борисов В. А. Перспективы рождаемости. М., 1976. Антонов А- Микросоциолопия семьи (методология исследования структур и процессов). М., 1998.

5. Витакер К. Полуночные размышления семейного терапевта /Пер. с англ. М.И. Завалова. – М.: Независимая фирма “Класс”, 1998.

6. Карпенкова И.В. Особенности ценностных ориентаций семьи с ребенком-инвалидом: социологический анализ. Диссертация. М. – 2009.

7. Клочко В.Е. Персонификация ценностей как механизм нравственного воспитания // Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт: Тезисы конференции. – Барнаул, 1997. – С. 234 – 236.

8. Клочко В.Е. Саморегуляция мышления и ее формирование. – Караганда: Изд-воКГУ, 1987. – 94 с.

9. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Самореализация личности: системный взгляд. – Томск: ТГУ, 1999. – 154 с.

10. Крылов А.А. Психология : учебник (2 е издание)»: Издательство Проспект; 2005

11. Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: семейный стресс и совладающее поведение. Научное издание - Кострома: КГУ, 2004.- 245 с.

12. Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. 1994. №5. С. 3.

13. Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. — М., 1992

14. Майерс Д. Социальная психология. — СПб, 2000.

15. Тиводар А.Р. Личность в брачном партнерстве: поиск идентичности. – Черноморская гуманитарная академия.

16. Трофимова Ю.В. Общепсихологический подход к изучению семьи

17. Пезишкиан Н. Позитивная семейная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу