*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование социально-психологических характеристик личности госслужащего, препятствующие его профессиональной деятельности.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 770 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Теоретическое обоснование учета социально-психологических характеристик личности государственного служащего для повышения продуктивности его деятельности

1.1 Проблема социально-психологических свойств личности в современной социальной психологии

1.2 Личность государственного служащего

1.3 Социально-психологические характеристики личности госслужащего

2. Эмпирическая обработка данных

2.1. Обоснование выбора методик

2.2. Проведение исследования

Заключение

Список литературы

Введение



Динамичные изменения, произошедшие в России за последние десять лет, потребовали существенного повышения роли и усложнению системы государственной службы. Все более очевидной становится зависимость успешности социально-экономических преобразований, обеспечения стабильного развития и функционирования всей общественной системы не только от оптимизации самого механизма управления, но и от повышения эффективности деятельности субъектов исполнения управленческих функций – государственных служащих. Значительную роль в осуществлении государственными служащими своих функциональных обязанностей с максимальной эффективностью играет разрешение ключевых вопросов их профессиональной и должностной карьеры. Одним из основополагающих принципов государственной службы является профессионализм и компетентность госслужащих. Для нашей страны проблема профессионализма в области государственного управления стала крайне актуальной: высокая квалификация, знания и способности специалистов в различных областях государственного управления являются необходимыми.

На деятельность госслужащих существенно влияют их статусная устойчивость (стабильность занятости, гарантированная оплата труда), а также возможности карьерного продвижения по мере накопления опыта и профессиональных знаний. Проведенные в 1996–1997 гг. учеными РАГС исследования вопросов карьерной стратегии и тактики выявили достаточно четко выраженный интерес значительной части госслужащих (67%) к должностному и профессиональному росту.

По данным ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации одним из наиболее важных и существенных факторов продуктивной деятельности государственных служащих является их успешная карьера. Однако же удовлетворенность госслужащих своим социальным и служебным положением эксперты определяют в пределах 10–13%. Большинство респондентов считают, что в настоящее время в настроении служащих преобладает неуверенность в возможности своего служебного продвижения...

1) Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. М.: Аспект – Пресс, 2003.

2) Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975.

3) Бобнева М.И. Психологические проблемы социального развития личности // Социальная психология личности. М., 1979.

4) Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2006.

5) Лотова И.П. О некоторых результатах психолого-акмеологических исследований профессиональной карьеры госслужащих. Материалы Методического семинара от 20.02.2003.

6) Лотова И.П. Профессиональная карьера госслужащих: вариативный подход // Человек и труд №10,2003.

7) Деркач А.А. Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих. М.: Изд-во РАГС, 2001.

8) Панькова А.Г. Проблема построения модели государственного, муниципального служащего // Чиновник №1, 1999.

9) Бодалев А.А. Психология общения. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996.

10) Шадриков. В.Д. Способности человека. Москва-Воронеж, 1997.

11) Деркач А.А. Развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих. 1я часть(2). М.: Изд-во РАГС, 2000.

12) Дьячков В.М. Оптимизация личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления: Автореф дисс…канд. психол. наук, 1999.

13) Деркач А.А., Зазыкин В.Г. Психологические характеристики государственных служащих и их личностно-профессиональное развитие. Конспект лекций по курсу «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы». М., 1995.

14) Организационная культура государственной службы. М.: Изд-во РАГС, 2001.

15) Степнов П.П. Этические нормы государственных служащих. М.: Изд-во РАГС, 2000.

16) Марченко И. Госслужащие. Нравственность и профессионализм // Служба кадров и персонал №8, 2005.

17) Социологический эскиз коллективного портрета госслужащих. Информационно-аналитический бюллетень: СОЦИОЛОГИЯ ВЛАСТИ. №1. М.: Изд-во РАГС, 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу