*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграционная политика в Российской Федерации на современном этапе.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 840 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Общие особенности миграционных процессов в Российской Федерации

1.1 Состояние миграционной ситуации в Российской Федерации

1.2 Оценки миграционной ситуации и перспективы миграционной политики Российской Федерации

2. Национальная безопасность и миграционная политика

2.1 Проблемы выработки эффективной государственной миграционной политики

2.2 Механизмы регулирования миграционных процессов

3. Государственное управление миграционными процессами в Российской Федерации

3.1 Цели, принципы и задачи регулирования миграционных процессов в России

3.2 Государственное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение



На рубеже XX и XXI веков Россия как и большинство развитых стран столкнулась со значительным сокращением численности населения в результате роста смертности и снижения рождаемости. В сравнении с другими странами сокращение численности населения России обостряется геополитическим противоречием между огромной государственной территорией, обладанием несметными природными богатствами и необходимостью сохранить эту уникальную территорию, население, другие материальные и духовные ресурсы.

Современная миграционная ситуация в России сформировалась в результате изменений в политической, социально-экономической, правовой, демографической и иных сферах, происшедших на постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века.

Трансформация рынка труда, условий жизнедеятельности людей, общественных, семейных и иных отношений отчетливо проявилось в миграции населения, привело к резкому снижению его миграционной активности, формированию качественно новых миграционных потоков.

Правовое регулирование динамичной миграционной политики государства в основном адекватно отражает количественно-качественные изменения в складывающейся миграционной ситуации.

В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое, нормативно-правовое явление, неоднозначное по своей сущностной, содержательной и процессуальной основе. Упорядочение миграционного процесса, как правило, затрагивает поток выбытия населения из одной местности и прибытия мигрантов из других местностей. Особенность миграционного процесса заключается в разнообразии его видов (иммиграционный, эмиграционный, переселенческий, реадмиссионный, внешней трудовой миграции и др.)

Конечным результатом миграционного процесса является приживаемость перемещенного населения в новой местности, подтвержденная нормативно-правовыми государственными документами.

Миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых...

1. Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» // РГ. 2006. 28 июня.

2. Витковская Г.С. Незаконная миграция в России: ситуация и политика противодействия // Нелегальная иммиграция. М., 2002.

3. Дамаскин О.В. Национальная безопасность и миграционная политика // Миграционное право. 2007, № 3.

4. Кутьин А.Д. Миграция в России: проблемы, прогнозы и перспективные направления государственной политики // Миграционное право. 2006, № 3.

5. Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России // Журнал российского права. 2007, № 7.

6. Современная демографическая политика: Россия и зарубежный опыт// Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2005, № 25 (277).

7. Тюркин М.Л. Миграционная система России. Монография. – М.: Издательский дом «Стратегия», 2005.

8. Хабибуллин А.Г. Миграция и миграционная политика: механизмы взаимодействия // Миграционное право. 2007, № 4.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу