*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности аграрных отношений в современной России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 980 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

I. Производительные силы и производственные отношения в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственные реформы. Аграрно-промышленный комплекс

1.1 Сельское хозяйство и особенности его развития

1.2 Эволюция аграрного строя

1.3 Аграрные реформы в сельском хозяйстве

1.4 Аграрно-промышленный комплекс

II. Земельная рента и ее формы в современных условиях. Состояние аграрно-промышленного комплекса России в настоящее время. Перспективы развития сельского хозяйства

2.1 Сельскохозяйственный спрос на землю

2.2 Дифференциальная и монопольная земельная рента

2.3 Абсолютная рента

2.4 Особенности государственной поддержки сельского хозяйства России

2.5 Оценка социально-экономического потенциала и перспективы развития приграничных сельских районов Оренбургской области

Заключение

Список литературы

Введение



Россия является индустриально – аграрной страной. Сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей народного хозяйства, в которой процессы производства, распределения, обмена и потребления имеют свои особенности, а действие экономических законов приобретает специфические формы. Данная специфика в значительной мере определяется включенностью в воспроизводственный процесс. Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство, в которые входят более мелкие отрасли, дифференцирующиеся в свою очередь по группам сельскохозяйственных культур, видам сельскохозяйственных животных и т. п.

Сельскохозяйственные угодья России составляют 219,6 млн. га, в т. ч. пашня 132,3 млн. га, сенокосы 23,2, пастбища 64,7. Более 4/5 пашни приходится на Центральный и Центрально-Черноземный районы, Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западная Сибирь. Земледелие дает 36% валовой продукции сельского хозяйства, животноводство свыше 60%.

Агропромышленный комплекс (АПК) – совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя. Он занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием. Развитие аграрно-промышленного комплекса сильно влияет на уровень народного благосостояния, поскольку его продукция составляет 80 процентов товаров торговли.

В настоящее время перед агропромышленным комплексом России стоит множество важнейших проблем. Основная из них – проблема самообеспечения страны продовольствием. Другой, не менее важной, задачей сельского хозяйства является развитие различных форм собственности в селе, которое может решить проблему повышения производительности труда в отечественном сельском хозяйстве. От решения проблем, накопившихся в АПК, зависит здоровье и уровень жизни россиян. Именно поэтому я считаю, что выбранная мною тема курсовой работы является особо актуальной в настоящее время.

Объект исследования – сельское хозяйство....

1. Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, НОРМА, 1997.-48с.

2. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2007 году».

3. Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ» от 04.0269..2006. № 69.

4. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия – 2005.

5. Региональная статистика: учебник / под ред. Е.В. Заровой, Г.И. Чудилина. – М., 2006.

6. Электронный учебник ОГИМ – 2 курс.

7. Города и районы Оренбургской области: Стат. сб. / Территориальный орган ФСГС по Оренбургской области. – Оренбург, 2007.

8. Доклад о мировом развитии 2006 года. Справедливость и развитие. – М.: Весь мир, 2006.

9. Информационно-аналитический сборник «Некоторые проблемы сельского хозяйства зарубежных стран», 2006.

10. Научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика. Теория и практика» (56, 60), - 17.12.2007; 03.01.2008.

11. Обзор сельскохозяйственной политики. Российская Федерация. № 7, 2004. С. 5-55.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу