*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории происхождения искусства.

рефераты, Искусство

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

Истоки искусства 3

Теории происхождения искусства 6

Философско-эстетический аспект происхождения искусства 11

Заключение 13

Литература 14

Введение

Первые проявления творческой деятельности ученые видят в резных статуэтках, которые находят на стоянках по всей Европе. Самые старые образцы были сделаны 30-40 тыс. лет назад, примерно в то же время, когда современные люди расселялись по континенту, вытесняя неандертальцев. Многие эксперты считают, что это не могло быть простым совпадением. В качестве доказательства они приводят пещеры Фогель Херд близ Ульма, где в 1931 году было найдено 12 статуэток и каменные инструменты рядом с останками древних людей.

Однако, обратил внимание Николя Конард из университета Тюбингена, никто еще не доказал, что эти статуэтки и кости - одного возраста. Недавно он сам занялся радиоуглеродным датированием артефактов. Оказалось, что костям всего 5 тыс. лет - т.е. они гораздо моложе, чем каменные инструменты и произведения искусства, рядом с которыми были найдены. Это открытие оставило ученых без надежной связи между происхождением искусства и современными людьми [3].

Означает ли это, что неандертальцы тоже могли быть не чужды прекрасного? В конце концов, они жили в Европе бок о бок с современными людьми в то время, когда появилось первое искусство. Возможно, допускает Конард, хотя и маловероятно, ведь они появились в Европе около 200 тыс. лет назад, задолго до появления первых образцов искусства.

Так или иначе, пока вопрос о человеческих корнях искусства остается открытым - до тех пор, пока не будет найдены предметы, подтверждающие какую-нибудь из версий.

Исходя из вышесказанного, целью нашей работы является рассмотрение теорий происхождения искусства, имеющихся в научном мире на сегодняшний день.

Истоки искусства

Истина о природе происхождения искусства скрыта в глубокой древности. Откуда произошло искусство? Лучшие философы столетий ищут ответы на этот вопрос, но до сих пор о художественной деятельности человечества на ранних стадиях развития известно не слишком много. Те произведения, которые дошли до наших дней (наскальные росписи, скульптурные изображения...

Литература

1. Адорно Т.В. Хрестоматия по эстетике. М.: Просвещение, 2001. – 465 с.

2. Адорно Т.В. Первобытная культура и проблема происхождения искусства. М.: Просвещение, 2002. – 198 с.

3. Добров А.А. Археологи разрушили теорию о происхождении искусства? // Новости известия. – 2004. - №54. – С.3.

4. Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия: Происхождение искусства. М.: Наука, 2003. – 421 с.

5. Коллингвуд Р.Дж. Принципы искусства. СПб.: Нева, 2001. – 240 с.

6. Мелетинский Е.М. Возникновение и ранние формы словесного искусства. История всемирной литературы. М.: Наука, 1983. – 320 с.

7. Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов/ Отдел девятый: человек наедине с собой/ 611. Сочинения в двух томах. М.: Мысль, 1990. - т. 1. - с. 476

8. Шумихина Л.А. Искусство как бытие духовного // Гуманитарные науки. – 2005. - № 35. – С 24-25.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу