*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальная безопасность.

контрольные работы, Геополитика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 595 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Геополитическая стратегия и экономическая безопасность 4

2. Дисбалансы в статусе России как геополитической державы 7

Выводы 13

Литература 14

Введение



Национальная безопасность - ключевое, базовое понятие, характеризующее защищенность всех систем жизнеобеспечения общества, государства и человека от внутренних и внешних угроз, способность противостоять им и адаптироваться к новым условиям развития как в сфере природы, окружающей среды, так и в инновационной сфере деятельности человека. Безопасность государства зависит от национальной силы, выражающейся в способностях вносить вклад в международное сообщество; выживать в кризисных и экстремальных международных условиях; полностью реализовать национальные интересы внутри и вне страны вплоть до силового противостояния в глобальных и региональных конфликтах.

Каждая из этих способностей определяется совокупностью индикаторов и частных индексов. Наибольшей национальной силой обладают государства, в которых большинство частных индексов имеет более высокое значение по сравнению с индексами других стран.

Ключевая роль в формировании национальных интересов и национальной безопасности России принадлежит ее геополитическому статусу, который формируется в ходе культурно-исторического развития, определяется фундаментальными факторами существования этноса, географией его расселения.

Геополитический статус зависит не только от фундаментальных факторов, но и от национальной силы государства. Он закрепляется в ее геополитической стратегии, которая реализуется в системе программных документов страны: концепции национальной безопасности, стратегии экономической безопасности, долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны и т.д.







1. Геополитическая стратегия и экономическая безопасность



Один из основных вопросов, определяющих безопасность, - это оценка России как государства, ее геополитического положения и национальных интересов. Этот вопрос так до конца и не решен.

Без определения геополитического положения России невозможно определить национальные интересы страны, ее внешнюю политику, иметь четкую структуру внешних рынков, систему...

Литература



1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24.

2. Безопасность России: XXI век/ Пер. с англ. М.: Права человека, 2000. Ч. 2.

3. Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 1999.

4. Наука и безопасность России. М.: Наука, 2000. Разд. 1. Гл. 1.

5. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие/Институт экономики РАН. М.: Финстатинформ, 2002.

6. Страхов Л.И. Безопасность общества - социально-трудовой аспект. М.: Институт экономики РАН, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу