*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая сущность эффективности производства, показатели и методы, применяемые для её оценки.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 840 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Сущность эффективности производства

2. Формы эффективности производства

3. Измерение эффективности производства

4. Характеристика предприятия

4.1 Основные показатели деятельности предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Введение



Эффективность производства, как категория, выражает качество хозяйствования, которое характеризуется соотношениями между результатами, полученными в процессе производства и затратами труда и средств, связанных с их достижением.

Проблема эффективности производства, в том числе и сельскохозяйственного, является актуальной в настоящее время, так как производственная деятельность характеризуется и оценивается достигнутой экономической эффективностью. Экономическая эффективность призвана раскрывать результативность многообразной человеческой деятельности в процессе производства потребительных стоимостей, в ней отражается действие объективных экономических законов. Данная категория является многогранной и сложной в области раскрытия своего внутреннего содержания, имеет отличительные черты и особенности, которые характеризуют только эффективность и ее отличие от других экономических категорий.

Понятие «эффективность» довольно часто употребляется в широком смысле слова, то есть для характеристики общественного производства в целом. Оно включает в себя не только сферу материального производства, но и социальные результаты, достигаемые в процессе развития отдельных отраслей народного хозяйства: повышение материального и культурного уровня жизни народа, улучшение условий труда и быта, развитие науки и культуры.

Экономическое содержание эффективности заключается в том, что оно отражает уровень отдачи трудовых и материальных ресурсов, используемых в производстве. Об эффективности работы предприятия судят по тому, какие достигнуты производственные и экономические результаты, в какой мере эти результаты соответствуют ожидаемым потребностям сферы производства и потребностям общества в целом. [1]

Формирование теории эффективности общественного производства происходило одновременно со становлением теории эффективности капитальных вложений. Одними из первых пытались решить эту проблему инженерно-технические работники, так как на практике им приходилось выбирать...

1. Базылев Н.И. Гурко С.П. «Экономическая теория» Москва 2004 г.

2. Борисов Е.Ф. «Экономическая теория» Москва 2005 г.

3. Видяпина В.И. «Эффективность национальной экономики» Москва 2006.

4.Джолдасбаева Г.К. «Инновация как основной фактор повышения эффективности производства» Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель» 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу