*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национализация кооперации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Советская кооперация в эпоху коллективизации 5

2. Процесс национализации имущества кооперативов. Национализация и ликвидация промысловой кооперации 10

3. Последствия национализаций для отечественного кооперативного движения 15

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Возрастание общественно – политического интереса к событиям 1930 — 1940-х годов и расширение возможности альтернативного подхода на исследуемую проблему придают ей особую значимость и актуальность в современных условиях.

Внимательное изучение кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и определенное политическое значение, поскольку кооперация была в свое время существенной составной частью в процессе обновления страны. Она представляла собой феномен народной жизни, органично сочетавшей в себе элементы традиций (коллективизм, взаимовыручку и др.) и новаторства (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений, членство в товариществах и др.). При этом следует учитывать то обстоятельство, что в советской историографии многие важнейшие аспекты деятельности потребительских обществ рассматривались с узкопартийных позиций.

Кооперация, как известно, это форма организации труда, при которой члены кооператива совместно и планомерно участвуют в одном или несколько разных, но связанных между собой процессах труда. Кроме того, кооперация - это организационно оформленное добровольное объединение рабочих, крестьян, служащих для хозяйственной деятельности на основе совместного использования материальных и денежных средств, внесенных членами коллектива в виде паевых взносов. К основным видам кооперации относятся потребительская, производственная, промысловая, кредитная и др.

Научная и практическая привлекательность данной проблемы в малой изученности деятельности потребительских обществ в 1930-е годы, процесса

огосударствления кооперации.

Историография потребительской кооперации России располагает большим количеством монографий, книг, брошюр, диссертационных исследований. Вместе с тем, в большой массе работ, посвященных потребительской кооперации России, до сих пор отсутствуют обобщающие труды. Весьма интересными, предоставляются труды С.Л. Маслова, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. Вопросы...

1. Билимович А.Д. Экономический строй освобожденной России.- М., 2006.

2. Бланк Г. Я. Основы теории и истории потребительской кооперации СССР. - М, 2008.

3. Вахитов К. И. История потребительской кооперации России: Учебное пособие. - М., 1998. Часть 2.

4. Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР. Учебник для кооперативных техникумов. Изд. 3-е, перер. - М., 1991.

5. Гусев А.В. Российская кооперация: 1861-1941 гг. Исторический опыт и участие в модернизации страны // Материалы Всероссийской научной конференции, С.- Петербург, 2008.

6. Долуцкий И.И. Отечественная история. XX век. - М., 2004.

7. Ермакова, Н. Л. Исторические аспекты формирования системы потребительской кооперации в России // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Шестой Всероссийской науч.-практ. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей. – Ч. 1. – Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008.

8. Иванов А. В. Изучение истории Российской кооперации // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: Сборник докладов. Вып. 7. / Отв. Ред. А. И. Донченко. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007.

9. Иванов А. В. Огосударствление кооперации на завершающем этапе НЭПа // Материалы 57-й Научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007.

10. Каpа-Муpза С. Истоpия советского госудаpства и пpава. – М., 2007.

11. Кочкарова З.Р. Эволюционные процессы в развитии кооперации в начале ХХ века. - Пенза, 2007.

12. Крашенинников А. И., Морозов А. М., Международное кооперативное движение. - М., 2007.

13. Крашенинников А. И., Международный Кооперативный Альянс. - М., 2005.

14. Лысенко И.А. Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (на примере Сталинградской области). автореферат на соискание ученой степени к.э.н . - Волгоград, 2003.

15. Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения: Учебное пособие для студентов высших и средних кооперативных учебных заведений. 2-е издание. - М.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу