*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольная политика государства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие и сущность монополистической деятельности и антимонопольной политики 5

1.1. Экономическое содержание монополизации рынка 5

1.2. Понятие и основные направления антимонопольной политики государства 7

2. Государственное регулирование монополистической деятельности 12

2.1. Развитие антимонопольного законодательства за рубежом 12

2.2. Проблемы антимонопольной политики в России на современном этапе 14

2.3. Тенденции развития антимонопольной политики на современной этапе 26

Заключение 37

Список использованной литературы 39

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что одной из важнейших предпосылок экономического, социального и политического развития является наличие свободной конкуренции в обществе. Необходимость конкуренции доказана всем ходом исторического развития мирового сообщества, но особенно явно проявилась в XX веке. Противоположностью свободной конкуренции является монополизация экономической жизни, ведущая к застою в хозяйственном развитии, деградации в социальной сфере, тоталитаризму в политике. Все попытки создать эффективную монополистическую систему (как правило, носящую государственно-монополистический характер) в рамках одной страны имели исторически ограниченный характер и в сравнительно короткие сроки показали свою несостоятельность.

Отечественный и зарубежный опыт общественного развития продемонстрировали необходимость воздействия государства на экономические процессы для согласования интересов всех участников с целью поиска наиболее оптимальных путей прогресса общества. В части ограничения монополистической деятельности и обеспечения конкуренции это воздействие выражается в антимонопольной политике. Под антимонопольной политикой в современной научной литературе понимается комплекс мер, направленных на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечение условий для развития конкуренции на рынке. Это понятие включает также адвокатирование конкуренции – то есть пропаганду и распространение знаний, способствующих созданию равных условий для всех участников рынка и формированию общественного сознания в пользу развития рыночных сил.

Антимонопольная политика в России стала предметом исследований А.Агеева, А.Евстигнеева, A.Петрова, И.Стародубровской, В.Цапелика и А.Яковлева, В.И.Якунина, А.С.Сулакшина, И.Р.Ахметзяновой, В.Римского, А.Городецкого, Ю.Павленко, А.Френкель, П.Жошкова, Р.Шмалензе и...

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 января 1997 г., с историко-правовым комментарием. - М.: Юридическая литература, 2007.

2. Федеральный Закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. // Российская газета. - 2006 г, 27 июля.

3. Постановление Правительства РФ «О государственном регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий» от 13 октября 1995 г. № 997 // Российская газета. – 1995, 18 окт.

4. Постановление Правительства РФ «Положение о Министерстве РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства» от 12 июля 1999 г. №793 // СЗ РФ. - 1999. - №29. - Ст. 3756.

5. Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. - М.: «Типография «Новости», 2007.

6. Городецкий А., Павленко Ю., Френкель А. Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике // Вопросы экономики. - 2005. - №11.

7. Гречишкина И.В., Шаститко А.Е. Экономический анализ применения антимонопольного законодательства. - М.: ТЕИС, 2006.

8. Делягин М.Г. Реформы естественных монополий // Российская Федерация сегодня. - 2005. - №12.

9. Жошков П., Шмалензе Р. и Цуканова Н. Антимонопольная политика и приватизация. - М.: Дело, 2004.

10. Евстигнеев А. Монополия в советской экономике и обусловившие ее факторы // Вестник экономики. – 2006. - №4.

11. Захаркина Е.Ю. Основные аспекты становления антимонопольной политики России // Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика: Материалы международной научно-практической конференции 26-30 апреля 2005 г. – Орел, 2005.

12. Захаркина Е.Ю. Проблемы формирования антимонопольной политики Российской Федерации в 1990-е годы // Проблемы формирования государственных политик в России: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: Научный эксперт, 2006.

13. Захаркина Е.Ю. Программа демонополизации экономики, как основа государственной политики в условиях перехода к посткоммунистической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу