*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительская кооперация в современной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Сущность потребительской кооперации и ее роль в развитии аграрного комплекса страны 6

2. Состояние потребительской кооперации в современной экономике на примере СХПК им.Вахитова 12

3. Направления совершенствования деятельности сельскохозяйственной производственной кооперации в условиях рыночной экономики 20

Заключение 29

Литература 32

В современных условиях в аграрном секторе экономики России важную роль играют сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), доля которых в общей численности сельскохозяйственных предприятий составляет 57 %. Важнейшей особенностью сельскохозяйственных производственных кооперативов является четко выраженная социальная направленность их деятельности. Она проявляется в самой природе кооперации: объединение труда работников ведет к росту его эффективности, к обеспечению лучших условий для реализации экономических интересов, как членов кооператива, так и всего общества в целом.

Вместе с тем аграрные реформы, проведенные в 90-е годы ХХ столетия в России без должного научного обоснования, негативно отразились на функционировании агропромышленного комплекса страны. Проявившиеся и усилившиеся на начальном этапе реформирования тенденции к сокращению объемов и к падению эффективности сельскохозяйственного производства до сих пор не преодолены. В результате только в течение 2002–2004 годов прекратили свою деятельность свыше 4 тыс. СПК (23,5 % их общей численности). Это свидетельствует о несовершенстве сложившихся в них организационно-экономических отношений, не способных адаптироваться к рыночному механизму хозяйствования, не обеспечивающих эффективное функционирование сельскохозяйственных производственных кооперативов, деятельность которых базируется на сочетании личных интересов членов кооператива с коллективными интересами.

В этой связи совершенствование современного состояния сельскохозяйственных производственных кооперативов является актуальным и своевременным.

Важнейшие аспекты теории и организации рассмотрены в трудах ученых начала ХХ века – А. Н. Анциферова, А. И. Васильчикова, Н. П. Гибнера, Н. В. Крылова, А. В. Меркулова, А. И. Чупрова и др. Научные исследования о кооперации интенсивно продолжаются на современном этапе в связи с дальнейшим реформированием сельского хозяйства и поиском путей выхода его из кризисного состояния.

Разработке научных и...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1-2. М., 1997.

2. Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» М., 2000.

3. Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» М., 1992..

4. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» (с изменениями от 7 марта 1997 г., 18 февраля 1999 г.). М., 1999.

5. Аллахвердиев А. Развитие кооперации в хозяйствах населения // АПК: Экономика, управление. 2003. № 6. С. 51-55.

6. Ашихмина О.А. Социально-экономическая миссия потребительской кооперации // Достижения науки и техники АПК. 2004. № 4. С.37.

7. Большой экономический словарь. /Под ред. Азриляна А.И. М., 1998. 86

8. Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. М., 1990.

9. Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР. М., 1991.

10. Гутман Г.В., Чукин Н.И., Калмыков В.В. Взаимосвязь экономической и социальной функций потребительской кооперации. М., 2002.

11. Деятельность сельскохозяйственных кооперативов (экономический обзор) // АПК: экономика, управление. 2002. № 2. С. 50-58.

12. Дудукалова Г.Н. Реформирование организации управления потребительской кооперации. Диссертация к.э.н. М., 1992.

13. Кооперация: Страницы истории/РАН.Институт экономики. М., 1994. Вып.4./Отв.ред.Фигуровская Н.К.

14. Макаренко А.П., Захаров И.В. Взаимодействие кооперативов различных видов. М., 2000.

15. Пилиховский А. Неформальная кооперация в сельских общинах (на примере Польши, России, Болгарии) // Социс. 2000. № 1. С 34-36.

16. Серова Е.В. Сочетание форм кооперации в учении А.В. Чаянова и кооперативное строительство в СССР // Вестник сельскохозяйственных наук. 1988. № 4. С. 76-86.

17. Соснин Е. Кооперация - основная форма взаимодействия в АПК// АПК: экономика, управления. 1996. № 10. С. 17-19.

18. Хамидуллина Г.Р. Потребительская кооперация, перспективы ее развития в условиях рыночной экономики// Вестиник ТИСБИ. 2003. №2. С.14-17.

19. Янина, Т. Ф. Развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу