*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная ответственность в работе менеджера

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Основы социальной ответственности в работе менеджера 5

1.1. Понятие и содержание социальной ответственности 5

1.2. Зарубежный опыт развития корпоративной социальной ответственности 9

1.3. Особенности социальной ответственности в работе менеджеров в России 11

2. Анализ деятельности открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Лукойл» в социально-гуманитарной сфере 14

2.1. Общие подходы ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» к разработке социальных и благотворительных программ 14

2.2. Направления деятельности компании в социальной сфере 17

Заключение 29

Список литературы 31

Актуальность решения проблем социальной ответственности в работе менеджеров в современной России определяется, прежде всего, объективно высокой ролью крупных корпораций в росте экономики страны; во-вторых, четко проявляющейся тенденцией социализации бизнеса, которая предполагает его активную включенность в решение социальных задач развития общества; и, в-третьих, практической значимостью реализуемых на предприятиях корпоративных социальных программ, являющихся ключевой формой реализации корпоративной социальной ответственности.

Выдвижение данной проблемы в разряд приоритетных обусловлено также вступлением в новый этап отношений российского государства и крупных бизнес структур по достижению эффективного и оптимально сбалансированного распределения социальной ответственности между государственным регулированием и свободным предпринимательством.

Подтверждением правомерности последнего тезиса является то, что Правительство Российской Федерации на официальном уровне, в принятой Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу признает, что несмотря на «избыточно обременительное вмешательство органов власти в деятельность хозяйствующих субъектов», государство «…не обеспечивает предоставление населению страны в достаточной степени высокого качества услуг и не создает условия и стимулы для развития человеческого капитала».

Именно в этой связи возрастает роль и значение бизнеса в решении насущных задач социальной поддержки многочисленных слоев населения, уровень и качество жизни которых являются низкими и не могут быть названы достойными в соответствии с современными социальными стандартами.

Значимость проблемы корпоративной социальной ответственности как уровневой формы социальной ответственности бизнеса в России определяется тем, что с развитием рыночных отношений в экономике основополагающие принципы, методы и практика социального развития предприятий, существовавшие в советский период, были отторгнуты в силу...

1. «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу», утв. распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006г. № 38-р.

2. Алекперов В. Лукойл: от успеха к успеху // Журнал «Нефть России». – 2007. - №7. – С. 5-7.

3. Барсов И. Формирование системы медицины труда на предприятиях нефтяной промышленности // Журнал «Нефть России». – 2005. - №7. – С. 9-10.

4. Благов Ю. Е. Корпоративная социальная ответственность: возвращение к истокам (Научная конференция Европейской ассоциации этики бизнеса на факультете менеджмента СПбГУ) // Российский журнал менеджмента. - Том 4. – 2006. -№3. - С. 186–190

5. Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год / Под общей ред. С.Е.Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров. - 2004.

6. Емельянов Е. Н., Поварницына С. Е. Психология бизнеса. - М.: Триада, 2006.

7. Корчагин А. В. Корпоративная социальная ответственность предприятия в современных условиях развития рыночных отношений // Вестник университета. - М., Государственный университет управления. – 2007. - № 7. – С.31-34.

8. Корчагин А. В. Западный опыт реализации корпоративных социальных программ В сб.: Управление экономической и социальной сферой: вопросы теории и практики. – М.: Издательство «Перспектива», 2007.

9. Нефедова А. Счастливы вместе. Вместе с «Лукойл» // // Журнал «Нефть России». – 2008. - №8. – С. 27-28.

10. Матвеев П.Е. Этика. Основы хозяйственной этики. - Владимир, 2003.

11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005.

12. Российские компании проранжировали по социальной ответственности // Бизнес и общество. - 2006. - № 6. - С. 78.

13. Социально-ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ – М.: Фонд «Институт экономики города», 2004.

14. Уткин Э.А. Этика бизнеса. Учебник для вузов. - М.: Зерцало, 2008.

15. Фиглин Л. Модель управления качеством социальной ответственности организации // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №2. – С.41-44.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу