*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность налога, его элементы и способы взимания. Виды налогов

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 245 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Сущность налога, его элементы и способы взимания. Виды налогов

Налоги и налоговая система — это не только источники бюджетных по¬ступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую деятельность и позволяющей прово¬дить эффективную бюджетную политику, невозможны полноценные преоб¬разования экономики России.

Налог — это принудительно изымаемые государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимыми для осуществления государством своих функций.

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые централь¬ными и местными органами государственной власти с юридических и фи¬зических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней. Существова¬ние налогов экономически оправдано постольку, поскольку экономически оправдано существование государства. Налоги — это экономическая база содержания государственного аппарата, армии, непроизводственной сферы

Налоги сегодня являются главным инструментом перераспределения до¬ходов и финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляют госу¬дарственные органы в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий, программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Дру¬гими словами, налоговое регулирование доходов ставит своей основной за¬дачей сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития страны, региона или отрасли.

Таким образом, с юридической точки зрения налоговые отношения пред¬ставляют собой систему специфических обязательств, в которых одной сто¬роной является государство, а другой — субъект налогообложения (юриди¬ческое или физическое лицо). С экономической точки зрения налоги пред¬ставляют собой инструмент фискальной политики и одновременно метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне. Со¬ответственно можно...

В данной контрольной работе я рассмотрел налоги налоговою систему России.

И теперь я могу сказать следующие:

Реформирование бюджетной и налоговой систем в России проводится в сложных условиях трансформации собственности и становле¬ния национального предпринимательства. Это связано с реструктуриза¬цией отраслевой структуры производства, переводом оборонное производства на изготовление конкурентоспособной продукции, про¬ведением крупных мер по социальной защите населения и т. д.

Переход к рыночной экономике изменил и структуру доходной части государственного бюджета, которая в значительной мере формирует¬ся за счет налоговых поступлений. Поэтому главная задача в осуществ¬лении фискальной политики сводится к реформированию налоговой системы и налогообложения.

Трудности в ее осуществлении состоят в том, что эволюция налоговом системы России развивалась долгое время не в соответствии с теми тен¬денциями, которые характерны для экономики развитых рыночных стран.

В современных условиях наметились основные вехи реформирова¬ния российской налоговой системы. Для переходного периода становит¬ся важной разработка концепции повышения стимулирующей функции налогообложения в развитии предпринимательства и формировании инвестиций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу