*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лечебно-косметические препараты

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 1752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение. 3

Состояние вопроса. 4

Общая характеристика и роль лечебно-косметических препаратов. 5

Классификация лечебно-косметических препаратов 8

Лечебно-косметические мази и кремы 10

Общая характеристика. 10

Классификация 11

Основы для лечебно-косметических мазей 11

Заключение 15

Список литературы. 16







Введение.

Эта тема заинтересовала меня потому, что на сегодняшний день существует огромное множество фирм, выпускающих косметические препараты, нередко выдавая некачественные продукты за лечебную косметику. Процент косметики, после применения которой кожа становится еще хуже, к сожалению, велик. Очень важно знать, что должно входить в состав того или иного средства для ухода, чтобы дольше сохранить свою молодость.

Во все времена и исторические эпохи люди стремились к достижению духовного и телесного здоровья, внутренней и внешней красоты. Именно благодаря стремлению людей противостоять разрушительному воздействию времени и сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста родилось особое искусство – косметика (от греч. сosmen – украшать). Можно без преувеличения сказать, что косметика появилась одновременно с появлением человека. Это искусство появилось в разные времена в различных видах и формах, которые зависели от климатических и экономических условий, уровня развития людей.

В нашей стране косметические препараты пользуются большой популярностью. Их выпускает косметическая и парфюмерная про¬мышленности. Кроме того, они могут быть изготовлены в аптеке по рецептам врачей-дерматологов, косметологов или в домашних условиях.

В аптеках лечебно-косметические препараты изготавливают по рецептам в соответствии с нормативными документами (НД) Минздравсоцразвития России, регламентирующими изготовление и контроль качества лекарственных препаратов (прил. 1). На них распространяются все правила технологии изготовления различ¬ных лекарственных форм, но могут быть применены и особые технологические приемы изготовления в...

Лечебно-косметические мази и кремы

Общая характеристика.

Косметические мази представляют со¬бой, как правило, сложные композиции мягкой консистенции, предназначенные для лечебных, профилактических, косметиче-ских или парфюмерных целей, которые наносят на кожу или сли¬зистые оболочки. Простые мази состоят из одного компонента (растительные или минеральные масла, вазелин и т.д.); сложные или многокомпонентные мази содержат лекарственные и вспомо¬гательные вещества.

При изготовлении лечебно-косметических мазей используют те же технологические правила и приемы, что и при изготовле¬нии медицинских мазей. Особенно часто приходится использовать правило сплавления веществ с различной температурой плавле-ния и введения в теплый сплав различных жидкостей: водных из¬влечений; соков растений, фруктов, овощей; растворов витами¬нов (водных и масляных); этаноловых жидкостей.

Ароматизирующие добавки (духи, эфирные масла) добавля¬ют, как правило, в последнюю очередь. Однако при нежной, чув¬ствительной коже, склонной к аллергическим реакциям, арома¬тизаторы не вводят. При избыточном росте волос на лице, руках, ногах (у женщин) не применяют касторовое масло, ограничива¬ют количество ланолина.

.

1. Государственная фармакопея СССР: Вып. 1 и 2 / М.Д. Машковский, Э.А. Бабаян. – 11-е изд., доп. – М.: Медицина, 1989.

2. Лечебно-косметические средства:учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 240 с.

3. Медицинская косметика / П. Михайлова. – М.: Медицина, 1985. - 208 с.

4. http://ofigenka.ru – Косметические средства.

5. http://www.womenclub.ru – Лечебная косметика.

6. http://www.biofr.ru/cosmetics.htm - Косметические средства.

7. http://www.cosmetica-ru.com – История косметики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу