*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная регистрация

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение………………………………………………………………………...…3

§ 1. Правовая природа и значение института государственной регистрации……………………………………………………………………..…5

§ 2. Государственная регистрация юридических и физических лиц…………12

Заключение……………………………………………………………………….29

Список литературы………………………………………………………………31











Список литературы

Введение



России к новым экономическим отношениям потребовал приведение законодательства, в том числе административного, в соответствие с этими отношениями. За последние годы сфера применения института регистрации расширилась, что привело к значительному росту количества правоотношений, обслуживаемых этим институтом. Соответственно увеличилось количество различных нормативных актов, составляющих данный административно-правовой институт. Во времена существования Советского Союза государственная регистрация участников правовых отношений не была заметным явлением. Сугубо централизованное управление и явное преобладание государственной собственности нивелировали их особенности. Сейчас, в условиях развивающейся рыночной экономики, появляется множество самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов. Сложная и противоречивая ситуация, сложившаяся в ходе проведения политических и экономических преобразований, не оставляет сомнения в необходимости её регулирования со стороны государства. Государство, уменьшая объём прямого управления хозяйствующими субъектами, сохраняет и увеличивает объём регулирования их деятельности.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. В механизме признания права - институт регистрации играет важную роль. Активное применение этого института в механизме правового регулирования общественных отношений обуславливает необходимость установления пределов действия названного правового режима, не допуская их чрезмерного расширения, а также теоретического и законодательного определения единых критериев, наличие которых предполагает обязательность регистрации того или иного объекта, выработки оснований их классификации.

Регистрационное законодательство носит фрагментарный и несистемный характер. Недостаточно исследованы материально-правовые и процессуально-правовые признаки института регистрации. Для системного осмысления состояния и проблем процессуально-правового регулирования...




I. Нормативные акты

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (в ред. от 30.12.2008 г.).

2. Федеральный закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуаль¬ных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г., с изм. и доп. от 01.01.2009 г.).

3. Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г., с изм. и доп. от 26.01.2009 г.).



II. Литература

4. Агапов А.Б. Федеральное административное право России: Курс лекций. М., 2003.

5. Бандуров Д.Н. Государственная регистрация субъектов предпринимательства: понятие, цели, принципы // Государство и право: теоретико-правовое понимание. Ставрополь, 2002.

6. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. М., 2007.

7. Гречихо Е.С. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей. М., 2008.

8. Грудцына Л.Ю. Регистрация юридических лиц: Практические рекомендации. М., 2005.

9. Залесский В.В. Государственная регистрация юридических лиц,

создаваемых путем реорганизации // Законы России. 2006. № 8.

10. Зюзин В.А. Административные процедуры: Актуальные вопросы в рамках предпринимательской деятельности // Закон и право. 2006. № 10.

11. Зыкова И.В. Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: Современное состояние и перспективы развития // Адвокат. 2004. № 1.

12. Касьянов А.Н. Порядок представления документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: плюсы и минусы // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. 2006. № 21.

13. Каширина Ю.П. Некоторые проблемы государственной регистрации

индивидуальных предпринимателей в России // Юрист. 2008. № 3.

14. Кислякова М.А. О проблемах Федерального закона «О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Юридический мир. 2004. № 5.

15. Кобзева Т.Я. О государственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу