*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за мошенничество

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Мошенничество как один из видов хищения…………………….……7

1.1. История развития уголовного законодательст¬ва в части ответственности за мошенничество……………………………………………………………..…..7

1.2. Объективные признаки мошенничества………………………………..…11

1.3. Субъ¬ективные признаки мошенничества………………………………….17

Глава 2. Мошенничество с отягчающими обстоятельствами. Отграничение мошенничества от иных видов правона¬рушений…………………………...…20

2.1. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки мошенничества…………………………………………………………………..20

2.2. Отграничение мошенничества от иных видов правонарушений….……..23

Заключение……………………………………………………………….………31

Список литературы……………………………………………………………....33











Список литературы

Введение



Защита прав и свобод человека является главным принципом функционирования для всех государств на настоящем этапе развития. Отвечая требованиям обеспечения прав и свобод человека, российское уголовное законодательство должно закреплять надежный механизм защиты наиболее значимых прав и интересов личности, общества, государства. Имущественные интересы собственника в каждом государстве признаются одними из самых важных, ибо их реализация позволяет удовлетворить не только насущные потребности в пище, одежде, но и многие другие - материальные, духовные, политические. В то же время посягательства на интересы собственников и иных владельцев имущества составляют подавляющее большинство всех зарегистрированных преступлений. Среди преступлений против собственности на одну из ведущих позиций выходит мошенничество. За последние 15 лет количество зарегистрированных мошенничеств возросло почти в 10 раз. Такую тенденцию к росту не обнаруживает ни одно имущественное посягательство. Кроме того, развитие экономических отношений в России способствует возникновению множества разновидностей мошенничества в сфере частного предпринимательства, кредитования, страхования; использование современных средств коммуникации облегчает совершение преступлений и одновременно многократно увеличивает их последствия.

Рост количества мошеннических посягательств и появление новых видов мошенничества являются ведущими факторами, привлекающими внимание ученых и практиков к феномену мошенничества в плане уголовно-правового и криминологического исследования. Между тем, в теории остается еще множество спорных моментов в толковании признаков указанного преступления, а в практике – значительных трудностей при квалификации деяний и разграничении со смежными составами и гражданско-правовыми деликтами. Ученые и практики вынуждены искать объяснения недостаткам законодательного определения мошенничества, предлагая свое решение вопроса, иногда весьма дискуссионное. Проблемы уголовно-правовой охраны...




I. Нормативные акты



1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (в ред. от 30.12.2008 г.).

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 28.04.2009 г.).



II. Литература

3. Беляк О.С. Собственность как объект мошенничества // Юридические науки. 2005. № 2.

4. Беляк О.С. Критерии отграничения мошенничества от смежных составов преступле¬ний // Вопросы гуманитарных наук. 2004. № 2.

5. Беляк О.С. Ответственность за мошенничество по УК РСФСР 1960 года и УК РФ 1996 года // Аспирант и соискатель. 2003. № 3.

6. Дмитриев Д.Б. Ответственность за мошенничество в истории России

и по законодательству зарубежных стран // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2004. № 2 (30).

7. Казанцев С. Я. Уголовное право. М., 2009.

8. Касевич Е.В., Сунчалиева Л.Э. Эволюция понятия «мошенничество» в российском законодательстве XVIII-XIX вв. // Российская юридическая наука на этапе формирования правового государства. М., 2003.

9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. М., 2009.

10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2008.

11. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.А. Чекалин. М., 2007.

12. Михалъ О.А., Хмелёва М.Ю. Сложности квалификации мошенничества // Уголовное право. 2007. № 6.

13. Ситникова М.Ю. Обман как способ и условие совершения хищения // Преемственность и новации в юридической науке: материалы научной конференции адъюнктов и соискателей. Омск, 2006.

14. Ситникова М.Ю. Злоупотребление доверием как способ совершения мошенничества // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Омск, 2006.

15. Ситникова М.Ю. Развитие российского законодательства о мошенничестве // Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и применения: материалы межвузовской научно-практической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу