*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

конституционный кризис в россии

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..…3

1. Причины конституционного кризиса в России………………………………5

1.1. Проблема стабильности конституционного строя………………………....7

1.2. Проблема референдума……………………………………………………9

1.3. Конституционное соглашение...................................................................11

2. Последствия кризиса…………………………………………………………14

Заключение………………………………………………………………………20

Список используемой литературы…………………………………………...23

Введение



Участниками драматических событий, которые произошли в Москве осенью 1993 года были тысячи людей. Они описаны во множестве документальных повествований, в которых найдется решительно все: поминутные хроники с расшифровкой позывных в эфире, аналитические записки из высших эшелонов власти, краткие боевые донесения и даже пылкие стихи вооруженных автоматами романтиков. Появляются в печати и еще будут появляться воспоминания ожесточенных людей, которые до сегодняшнего дня так и не поняли, что в гражданских войнах, какими бы справедливыми они ни казались, никогда не было и не будет победителей.

Сегодня часто приходится видеть их, былых политических противников: стены Государственной Думы, где в одних и тех же лифтах вместе могут ездить люди, ранее с упоением боровшиеся друг с другом, кажется, смогли вместить в себя самых разнообразных охотников за властью. Возможно, они даже пожимают друг другу руки. Возможно — пишут друг другу поздравления с днем рождения. Как говорится, в политике вечных врагов не бывает. В ней часто действуют чрезвычайно гибкие, подвижные и ловкие люди, умеющие использовать в корыстных целях время, деньги и силы своих соотечественников.

Вот только, за что была пролита та кровь в октябре 93-го? Как правильно классифицировать тот вооруженный конфликт, который случился на московских улицах и унес более сотни человеческих жизней? Можно не сомневаться, что долго еще, в зависимости от политической конъюнктуры, одни и те же события, умело интерпретированные, будут представляться то «расстрелом парламента», то «подавлением антиконституционного мятежа». Но как бы ни назывались они потом — в моем сознании эти дни навсегда останутся символом беды. Беды, первопричинами которой были только политический кризис и неутоленные политические амбиции, а вовсе не народное возмущение или борьба взаимоисключающих мировоззрений. Именно поэтому на вопрос, а собственно, за кого — за кого?! — погибли в те дни военнослужащие, сотрудники милиции, случайные...

1. История России: Учебник/ А.А.Чернобаев, И.Е.Горелов, М.Н.Зуев и др.; Под ред. М.Н.Зуева, А.А.Чернобаева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2007. – 637 с.

2. История России: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. / А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 520 с.

3. Новейшая история России. 1914-2002: Учебное пособие / Под ред. М.В.Ходякова. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 525 с.

4. Румянцев О.Г. Конституционный кризис в Российской Федерации и возможный выход из него. Бюллетень "Конституционный Вестник", №15. Март 1993. С.5-14.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу