*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь психологических оценок рекламы с интеллектуальными особенностями

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1: Реклама и особенности ее восприятия 5

1.1. Сущность рекламы и механизмы ее воздействия на личность 5

1.2. Особенность телерекламы и ее восприятие зрителями 12

1.3. Восприятие телерекламы людьми с различными социально-психологическими характеристиками 18

Заключение 23

Список использованной литературы 24





Введение

Говард Рафф, один из основателей института Джеферсона – центра обу-чения предпринимательству и инвестированию в США, издатель финансового бюллетеня, выступая перед молодыми бизнесменами, как-то сказал6 «В мире успех приходит не к тому, кто создал самую лучшую в мире мышеловку. Гово-рят, что стоит только создать мышеловку, которая превзошла бы все сущест-вующие образцы, и люди проторят тропинку к вашей двери. Это – ерунда! Это – ложь! Сам по себе никто не придет, если вы не организуете рекламу, которая убедит мир сначала в том, что вы сделали самую лучшую мышеловку, потом объяснит, как и где ее можно приобрести, и убедит людей, что им просто необ-ходимо к вам обратиться. Иногда надо убедить людей и в том, что у них есть мыши. Потом убедить, что от мышей надо отделаться. Затем надо доказать, что ваша мышеловка лучше других, и объяснить, чем она лучше. После этого надо подтолкнуть людей к действию. Но для начала надо привлечь их внимание.

Самое гениальное новаторское изобретение может умереть как идея, вре-мя которой еще не пришло, только потому, что никому не пришло в голову это изобретение прорекламировать» [1, c. 3-4].

Реклама — не просто служанка, но и значительная часть экономики. При-веду слова крупнейшего владельца газетных «цепей» и телевизионных станций по всему миру лорда Томсона, с которым у меня в свое время сложились дру-жеские и деловые отношения: «Реклама — не приправа к бизнесу, а сам биз-нес». Реклама — это голос рынка, голос самого бизнеса, его язык, с помощью которого бизнес общается с народом [13, c. 15].

Тема психологии рекламы обладает особой актуальностью в условиях со-временной рыночной...

1.2. Особенность телерекламы и ее восприятие зрителями

Реклама на ТВ представляет собой мощнейший и, зачастую, недооцени-ваемый механизм воздействия на массовое сознание. Она является основным каналом так называемой социологической пропаганды, суть которой состоит в том, что с телеэкрана преподносятся не абстрактные политические или идеоло-гические концепции, а как бы реальные факты современного бытия, связанные с нашей повседневной жизнью. Такая пропаганда чрезвычайно убедительна, поскольку оперирует главным образом материальными ценностями, о которых может достаточно компетентно судить обыкновенный человек. Кроме того, те-левизионная реклама предлагает нам готовые образцы поведения в разных си-туациях. Эти образцы поведения охотно заимствует наша молодежь, и не толь-ко она [13? C. 45-46].

Телевидение - идеальный рекламный инструмент для предприятий, кото-рым нужно "показать товар лицом"или создать, вокруг него атмосферу ажио-тажа. Многие считают телевизионную рекламу наиболее эффективной, по-скольку она передает зрительные образы – самые наглядные и убедительные из всех возможных.

Телереклама - не для пугливых и не для бедных. Это очень дорогое сред-ство рекламы, которое поглотит больше вашего времени, мыслей и денег, чем любое другое. Традиционно к телерекламе прибегают фирмы, которые хотят донести свою информацию до широкого круга клиентов. Однако в будущем си-туация может измениться: с развитием кабельного телевидения можно будет направлять теле - рекламу более узким, ограниченным кругам потребителей.

Достоинства телевидения:

• единственное среди всех СМИ позволяет рекламодателю облечь свою информацию в форму, содержащую визуальные образы, слова и музы-ку;

• имеет ни с чем не сравнимые возможности для создания незабываемых образов;

• может показать зрителю, как он будет чувствовать себя, купив предла-гаемый товар или услугу;

• люди обычно смотрят телевизор в часы отдыха, когда никуда не спе-шат и не имеют никаких дел (особенно вечером);

• сам факт...

Список использованной литературы

1. Песоцкий Е.А. Современная реклама. Теория и практика. – Изд-е 2-е, переработанное и дополненное – Ростов н/Д: изд-во «Феликс», 2003. – 352 с.

2. Мозер К. Психология маркетинга и рекламы /Пер. с нем. -X.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2004,- 380 с.

3. Jaspert, F. (1983). Werbepsychologie. Grundlinien ihrer geschichtlichen Entwicklung. In F. StollQlrsg.), Arbeit und Beruf e. (s. 166- 185). Weinheim: Beltz (немец.). Джаспер Ф. Рекламная психология. Основные черты ее исторического развития. StollQlrsg.), теория и практика , 1983. - 166-185с. Винный дом: Beltz.

4. Maloney, J.C. (1994). The first 90 years of advertising research. In E.M. Clark, T.C. Brock & D. W. Stewart (Hrsg.), Attention, attitude, and affect in response to advertising (S.13-54) (англ.). Hillsdale, NJ: Erlbaum. Mалоней Дж. С. Исследо-вания рекламы в первые 90 лет. В E.M. Кларк, T.C. Брок и Д. В. Стеварт (Hrsg.), Внимание, отношение и влияние в ответ на рекламу, 1994. - 13-54 с. Hillsdale, NJ: Erlbaum.

5. Lazarsfeld, P.F., Berelson, B. & Gaudet, A. (1948). The peoples choice. New York: Columbia University Press. Лазарсфельд П.Ф., Берельсон Б. и Гаудет А. Выбор людей. Нью-Йорк: «Пресс» Университета Колумбии, 1948.

6. Braun, K. -A. (1999). Postexperience advertising effects on consumer memory. Jou
al of Consumer Research, 25, 319-334. Браун К.А. После опытные эффекты рекламы на память потребителя. Журнал Исследования Потребителя, 1999. - 25, 319-334с.

7. Tigert, D.J. (1974). Life style analysis as a basis for media selection. In W.D. Wells (Hrsg.), Life style and psychographics (S.179-194). Chicago: American Marketing Association. . Тигерт Д.Дж. Анализ стиля жизни как основание для выбора СМИ. В W.D. Колодцы, стиль Жизни и психология. Чикаго: американ-ская Ассоциация Маркетинга, 1974. – 179–194с.

8. Appel, V. (1987). Editorial environment and advertising effectiveness. Jou
al of Advertising Research, 27, 11-16. Аппель В. Редакционная среда и рек-ламная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу