*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налогооблажение индивидуальных предпринимателей

рефераты, Налоги

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Общепринятая система налогообложения индивидуальных предпринимателей 4

2. Специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей 10

2.1. Единый налог на вмененный доход 11

2.2. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей 12

2.3. Упрощенная система налогообложения 13

3. Выбор режима налогообложения индивидуальным предпринимателем 20

Заключение 28

Список использованной литературы 29





Введение



Перечень налогов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, зависит, прежде всего, от состава имущества и от системы налогообложения, применяемой данным субъектом.

В соответствии с НК РФ, существуют общепринятая система налогообложения и специальные налоговые режимы.

В соответствии с общепринятой системой налогообложения, предприниматель обязан уплачивать все налоги, предусмотренные для него Налоговым кодексом. При применении специальных налоговых режимов, несколько налогов, как правило, заменяются одним. Об особенностях применения специальных режимов будет сказано ниже.

Если индивидуальный предприниматель не использует специальные налоговые режимы, основной налог, который он должен уплачивать, это налог на доходы физических лиц, предусмотренный главой 23 Налогового кодекса. Кроме того, при применении общепринятой системы налогообложения предприниматель уплачивает налог на имущество, налог на добавленную стоимость (если не получил освобождение от него), единый социальный налог, налог с продаж, транспортный налог, налог на землю, ряд других налогов.

Ряд налогов (взносов) уплачивается индивидуальным предпринимателем независимо от используемой системы налогообложения (транспортный налог, налог на рекламу, взносы в пенсионный фонд и др).

Необходимо отметить, что накануне вступления в силу гл. 26. 2 НК РФ (31 декабря 2002 г.) в нее уже были внесены изменения (Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации"Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан")

Согласно главе 26.2 НК РФ, регулирование упрощенной системы налогообложения, в отличие от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26. 3 НК РФ), производится полностью на федеральном уровне. Таким образом, принятое ранее региональное законодательство, затрагивающее упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2003 года не действует. [6]

Следует отметить, что, несмотря на реформирование упрощенной системы налогообложения, субъект ее применяющий должен руководствоваться и многими другими нормами, которые на прямую не содержат положения, относящиеся к этому специальному правовому режиму. Так базовые принципы налогообложения, общие вопросы взаимодействия предприятий с налоговыми органами, порядок и основания привлечения к ответственности регулируются частью первой НК РФ не зависимо от вида системы налогообложения. Часть вторая НК РФ и ряд других законов содержат нормы о порядке уплаты отдельных видов налогов, от которых не освобождаются субъекты, перешедшие на упрощенную систему. Например, организация (индивидуальный предприниматель) все равно сохраняет свой статус налогового агента и обязано перечислять с заработной платы своих работников налог на доходы. Также независимо от вида налогового режима производится уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В дальнейшем развитии законодательства...

Список использованной литературы



1. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. Издательский дом «Равновесие», Москва, 2007 г.

2. Касьянова Г.Ю. Индивидуальный предприниматель: налогообложение и учет. М.: АБАК, 2008 г., 348 стр.

3. Семенихин В.В., Емельянова Ю.В., Маканова И.Н. Оптимизация и выбор систем налогообложения, М.: Эксмо, 2006 г.

4. «Об упрощенной системе налогообложения». Козлова Л.А., Бокова У.В. Статья из журнала «Налоговый вестник» № 7/2007.

5. «Отдельные вопросы применения специальных налоговых режимов». Боровикова Е.В. Статья из журнала «Налоговый вестник» № 3/2008.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу