*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование психологических средств воздействия и роль средств массовой коммуникации при формировании общественного мнения и настроения общества

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение……………………………………………………………………………………. 3

1. PR и психология масс…………………………………………………………………….. 4

2. СМИ как звено в системе PR-взаимодействий при формировании общественного мнения………………………………………………………………………………………… 7

3. Аспекты массовой коммуникации и ее социолингвистическая ориентация на формирование общественного мнения…………………………………………………… 10

Заключение………………………………………………………………………………….. 14

Список использованных источников……………………………………………………… 15







ВВЕДЕНИЕ



Понятие общественное мнение используется в двух смыслах:

1) мнение, поддерживаемое реальным числом людей, представителя¬ми определенной социальной группы и субкультуры в данном обще¬стве;

2) доминирующее мнение среди всех представителей обществен¬ности [7;с.248].

Согласно первому определению, общественных мнений может быть много и их число зависит от степени гетерогенности и степени неравенства в обществе. Если следовать второму определению, то об¬щественное мнение представляет собой лишь мнение большинства представителей общественности, некий консенсус большого количе¬ства точек зрения по обсуждаемой проблеме. В научной литературе понятие «общественное мнение» может применяться как в первом, так и во втором смыслах.

В традиционном, примитивном общест¬ве преобладающим типом связей, создающих общественное мнение, являются межличностные контакты, характерными чертами которых можно считать доверие и следование нравственным нормам.

Подобные явления отмечаются и в современных обществах, где существует жесткая диктатура. Однако это лишь внешнее сходство. Да¬же самая жесткая диктатура, основанная на непогрешимости лидера и элементах обожествления его персоны, не может игнорировать об¬щественного мнения, так как диктатор или правящая группа дейст¬вует в массовом обществе, где нет устойчивых, единых для всех тра¬диционных установок и нравственных норм. В связи с этим любое общество добивается благоприятного для нее общественного мнения путем подавления инакомыслия и манипули¬рования...

3. Аспекты массовой коммуникации и ее социолингвистическая ориентация на формирование общественного мнения



«В социологии массовая коммуникация понимается как соци¬ально обусловленное явление, основная функция которого — воз¬действие на аудиторию через содержание передаваемой информа¬ции» [2;с.199].

Массовая коммуникация как один из видов общения пред¬ставляет собой социально обусловленное явление, главная его функция — воздействие через смысловую и оценочную информа¬цию. Рассматриваемая как вид речевой деятельности, коммуника¬ция выступает как социально обусловленный процесс, в котором эта функция актуализируется с помощью различных средств и каналов коммуникации.

Изучение массовой коммуникации в прагматическом аспекте предполагает, прежде всего, выявление механизма целенаправлен¬ного воздействия на аудиторию и индивида, а также установление факторов, обеспечивающих ожидаемый результат.

При давлении со стороны источников информации коммуни¬катор воспринимается как главный компонент процесса комму¬никации, воздействующий на аудиторию. Этому в значительной степени способствуют психологические факторы общения с по¬мощью средств коммуникации.

В процессе информирования воздействие осуществляется за счет передачи информации, которая совершенно неизвестна аудитории и поэтому может радикальным образом изменить мнение или точку зрения получателя информации. Введение дополнительной ин¬формации об уже известном объекте или явлении тоже оказывает заметное влияние на изменение оценочного отношения и может привести к качественному сдвигу в оценке событий и процессов.

Убеждение — более сложный способ воздействия, поскольку ставит задачу изменить мнение собеседника или массовой аудито¬рии, не прибегая к новой информации или не располагая новыми фактами. В этом случае необходима убедительная аргументация, что предполагает хорошее знание данного индивида и аудитории.

Функция воздействия в массовой коммуникации не всегда осуществляется столь прямолинейно, как это...

Список использованных источников



1. Богданов Е. Г., Зазыкин В. Г. Психологические основы «паблик рилейшнз». 2-е изд. / Е. Г. Богданов, В. Г. Зазыкин. – СПб.: Питер, 2003. – 208 с.

2. Бориснев С. В. Социология коммуникации: Учебное пособие для вузов./ С. В. Бориснев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 270 с.

3. Ньюсом Д., Терк Д., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. Седьмое издание. / Д. Ньюсом, Д. Терк, Д. Крукеберг. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 628 с.

4. Ольшанский Д. В. Основы политической психологии. / Д. В. Ольшанский. – Екатеринбург: Деловая книга, 2001. – 496 с.

5. Почепцов Г. К. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М.: Ваклер, 2001. – 567 с.

6. Фролов С. С. Социология: Учебник. – М.: Гардарики, 2001. – 344 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу