*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковское дело

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКОГО ДЕЛА 5

2 ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 9

2.1 Активные операции банка 10

2.2 Пассивные операции банка 13

3 ОПЕРАЦИИ, ПРОВОДИМЫЕ СБЕРБАНКОМ РОССИИ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24



ВВЕДЕНИЕ



Такие понятия как «банк», «кредит», «деньги» прочно вошли в нашу жизнь, и являются составляющими цивилизации. Банковское дело ведет свою историю со времен древних цивилизаций, так как уже в те времена широко были распространены ссуды под процент.

В современных условиях понятие банк можно рассматривать как финансовое предприятие, сосредотачивающее временно свободные денежные средства населения (вклады), предоставляющее их во временное пользование в виде кредитов или займов, выступающее как посредник во взаиморасчетах между предприятиями, организациями, учреждениями или отдельными физическими лицами, регулирующее денежное обращение в стране. Банковская система является совокупностью различных видов как национальных банков, так и кредитных учреждений, которые действуют в рамках единого денежно-кредитного механизма. Понятие «банковская система» является одним из центральных понятий как в изучении банковского дела, так и экономической системы России в целом. Данный факт объясняется тем, что коммерческие банки осуществляют свою деятельность в рыночной экономике в тесной взаимосвязи друг с другом.

Современная российская экономика представляет собой достаточно сложную систему, составляющие которой тесно взаимосвязаны между собой. Одно из центральных мест в этой системе занимает банковская система, которая обеспечивает на современном этапе развития экономических взаимоотношений стабильное функционирование всей экономики в целом. Из этого следует, что изучение банковского дела имеет важное значение.

Таким образом, очевидна актуальность темы работы, ее обоснованность, а также необходимость постановки соответствующих целей и задач работы.

Целью работы является рассмотрение теоретических вопросов связанных с банковским...

Ссудные (кредитные) операции – операции по выдаче разнообразных ссуд, которые классифицируются по ряду признаков (по способу обеспечения, срокам и графику погашения, по направлению использования, по методу взимания процентов) на условиях возвратности, платности и срочности.

Расчетно-кассовые операции - операции по зачислению, списанию средств со счетов клиентов, а также по приему и выдаче наличных денежных средств, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами.

Под инвестиционными операциями понимаются операции по инвестированию банками своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Особенностью инвестиционных операций коммерческого банка является то, что банк является инициатором проведения сделки. Такая деятельность классифицируется как инвестиционная.

Фондовыми называются операции с ценными бумагами (векселями, ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах).

Гарантии банка – это операции по выдаче банком гарантий (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий.

Также, активные операции банка подразделяются в зависимости от степени рискованности (рисковые и риск-нейтральные); характера размещения средств (первичные, вторичные, инвестиционные); уровня доходности.

В следующем подразделе рассмотрим подробнее пассивные операции банка.



2.2 Пассивные операции банка



Пассивные операции – такие операции, посредством которых банки формируют финансовые ресурсы (например, привлечение вкладов, продажа ценных бумаг для последующего использования в качестве активных средств) [9].

Пассивные операции играю важную роль в банковской деятельности.

Современные рыночные экономические условия придают особую важность процессу формирования пассивов банка, а также оптимизации их структуры. Каждый банк для осуществления эффективной деятельности старается...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. № 237.

2. Федеральный Закон от 02.12.1990 № 394-1 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1

4. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 464 с.

5. Жарковская Е.П. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2008. – 476 с.

6. Лаврушин О.И. Банковское дело. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 672 с.

7. Общая теория денег и кредита: Учебник для вызов / Под ред. Жукова Е.Ф. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Банки и биржи, Юнити, 1999. – 359 с.

8. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела. Учебник. – М. 256 с.

9. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. Грязновой А.Г. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 1168 с.

10. Дорофеева А. Сбербанк метит в десятку / Газета «Коммерсантъ» № 57/П(3874) от 07.04.2008. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kommersant.ru

11. Материалы официального сайта Сбербанка России. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sbrf.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу