*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние импорта продовольствия на российскую экономику

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление







Введение 3

1. Внешнеэкономические аспекты продовольственной безопасности России 5

2. Импорт сельскохозяйственной продукции, влияющий на агропродовольственный рынок 7

3. Влияние квотирования импорта сельскохозяйственной продукции на агропродовольственный рынок 12

4. Предложения по совершенствованию действующего режима квотирования импорта продовольствия 18

Заключение 20

Список литературы 22







Введение



Снижение уровня жизни народа, вызванное в последние годы падением производства, нарушением экономических и хозяйственных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, ухудшением финансового состояния народного хозяйства, привело к резким деформациям в структуре и объемах потребления населением продуктов питания.

Отрицательное воздействие на эти процессы оказало отсутствие в переходный период четкой долгосрочной программы импорта сырья, материалов и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности и развития экспорта готовой пищевой продукции.

Попытки предприятий пищевой промышленности самостоятельно решать вопросы импорта путем закупки небольших партий сырья и материалов привели к необоснованному росту цен практически на все продукты питания, что еще более снизило спрос населения на них.

Практика последних лет показывает, что без государственной поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, решения вопросов финансирования импортных поставок, осуществления таможенного регулирования экспорта и импорта сырья и продовольствия невозможно стабилизировать ситуацию не только в этих отраслях промышленности, но и в целом в АПК.

Россия подошла к рубежу критической зависимости от импорта продовольствия, которое может производиться в стране в достаточном количестве.

Целью настоящего исследования является анализ эффективности регулирования агропродовольственного рынка путем количественного ограничения импорта продовольствия.

Объектами настоящего исследования являются система квотирования импорта...

По данным Минэкономразвития России, объем импорта говядины из стран дальнего зарубежья в I полугодии 2008 года значительно увеличился. За указанный период было ввезено 8,3 тыс. т говядины свежей или охлажденной и 214,6 тыс. т говядины мороженой.

При этом за рассматриваемый период по лицензиям было ввезено 90 % от общего объема импорта говядины свежей или охлажденной (7,4 тыс. т) и только 30 % от всего объема импорта говядины мороженой (64,7 тыс. т). Оставшиеся 70 % от всего объема импорта говядины мороженой было ввезено вне квоты, что повлекло увеличение средней таможенной стоимости импортной говядины мороженой более чем в 2 раза и, как следствие, рост на внутреннем рынке оптово-отпускных и потребительских цен на данную продукцию.

Таким образом, импорт говядины в Российскую Федерацию необходим для стабилизации положения на внутреннем рынке говядины и обеспечения потребностей населения и мясоперерабатывающих предприятий этим видом мяса.

Положение на российском рынке свинины более стабильное, чем на рынке говядины. По данным Росстата, расчетная численность свиней в хозяйствах всех категорий на 1 июля 2008 года составила 15,3 млн. голов, что на 4,7 % больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. По предварительной оценке, производство свинины в сельхозпредприятиях за январь-июнь 2007 года выросло на 8,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составило 355,9 тыс. т (в живом весе).

В связи с введением в конце 2005 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз свинины из основных производящих штатов Бразилии таможенная стоимость импортной свинины в январе-июне 2007 года выросла в 2 раза и составила 2644 долл. США за тонну.

Несмотря на значительное увеличение таможенной стоимости импортной свинины в связи с введением в конце 2007 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз мяса из ряда стран, стабильное предложение свинины на внутреннем рынке не повлекло в этот период значительного роста оптово-отпускных и розничных цен на...




1. Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации № 5 (113), 2008//Счетная палата Российской Федерации

2. Добросоцкий В. Основные направления регулирования продовольственного рынка//Экономист, 2007.-№ 3

3. Захряпин А. Современное состояние агропромышленного комплекса// Экономист,2006-№1

4. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник/ Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. В.П. Колесова и д-ра экон. Наук, проф. М.Н.Осьмовой.- М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2000

5. Мониторинг социально-экономического развития Российской Федерации, июнь, 2008 г.//Министерство экономического развития и торговли РФ Экономист.-М., 2008 -N 2

6. Обзор экономических показателей / Экономическая экспертная группа. Министерство финансов РФ. - 16 мая 2007 года

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу