*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система показателей статистики кредита. Его роль а процессе распределения и перераспределения денежных потоков.

рефераты, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1.Предмет и задачи банковской статистики и статистики кредита 5

2. Информационное обеспечение банковской статистики кредита 11

3. Система показателей банковской статистики 14

4. Кредитные операции банков и их роль а процессе распределения и перераспределения денежных потоков. 20

Заключение 23

Список литературы 25





































Введение

Современная банковская система, практическая роль которой обусловливается тем, что она обеспечивает систему платежей и расчетов является важнейшей частью национальной экономики, большая часть коммерческих сделок в экономике осуществляется через вкладные, инвестиционные и кредитные операции. Банки, как финансовые посредники, аккумулируют и трансформируют сбережения одних экономических субъектов в кредиты другим.

Банковская статистика - отрасль финансовой статистики, задачами которой являются получение информации для харак¬теристики выполняемых банковской системой функций, разработка аналитических материалов для потребностей управления денежно-кредитной системой страны, прежде всего кредит¬ного и кассового планирования и контроля за использованием планов. Банковская статистика призвана обеспечить характери¬стику деятельности банковской системы, оценку ее результатов и их прогнозирование, выявить факторы, определяющие резуль¬таты и оценку влияния банковской деятельности на развитие рыночных отношений и ее вклад в конечные экономические результаты.

Объектом статистики банков является вся совокупность бан¬ковской деятельности. Субъектом статистического анализа явля¬ются как сами банки, так и другие кредитные учреждения, реаль¬ные и потенциальные клиенты и корреспонденты, физические и юридические лица. Цель анализа банковской деятельности состо¬ит в выявлении факторов доходности, поддержании ликвидности; определении оценки степени риска при предоставлении банковс¬ких услуг и их минимизации, а также в соблюдении установлен¬ных центральным банком экономических нормативов.

Банковская статистика...

Система состоит из статистических показателей четырех уров¬ней.

Первый уровень - исходные показатели, содержащиеся в статистических источниках или получаемые из содержащихся в статистических источниках расчетным путем и характеризующие ос¬новные факторы уровня развития банковской системы региона или страны в целом.

Перечислим двенадцать основных показателей:

- абсолютная величина банковских активов. Характеризует масштаб операций банковской системы на данной территории;

- уровень инфляции. Используется для оценки величины реальных активов. В соответствии с международной практикой в качестве такого показателя принимается индекс роста потребительских цен;

- величина реальных активов. Характеризует изменение реаль¬ного масштаба банковских операций (без учета инфляцион¬ного фактора). Рассчитывается в процентах от базового пе¬риода путем деления темпа роста активов за отчетный пери¬од на индекс инфляции за тот же период;

- доходы населения за месяц, предшествующий отчетной дате. Рассчитываются путем произведения среднедушевых доходов населения на его численность;

- количество банков, зарегистрированных на данной террито¬рии. Используется при определении числа банковских уч¬реждений, расположенных на территории, а также при оп¬ределении среднего количества филиалов, созданных одним банком;

- количество филиалов банков, зарегистрированных в данном ре¬гионе вне зависимости от места расположения этих филиа¬лов. Используется при определении среднего количества фи¬лиалов, созданных одним банком;

- количество банковских учреждений в регионе. Рассчитывает¬ся суммированием количества банков, зарегистрированных в регионе, и количества банковских учреждений на терри¬тории;

- индекс количества банковских учреждений в регионе. Рассчи¬тывается как отношение количества банковских учреждений в регионе к аналогичному среднероссийскому показателю, вы¬раженное в процентах. Используется при расчете индекса концентрации финансовых потоков;

- среднее количество филиалов,...


1. Банковское дело: Учебник/Под ред. проф. В.И. Колесникова, Л.П.Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 145 с.

2. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 245 с.

3. Ввлисава Т. Севрук. Банковские риски. - М.: Дело-Лтд, 2006. – 300 с.

4. Дмитриев М.Э., Матовников М.Ю., Михайлов Л.В. и др. Российские банки накануне финансовой стабилизации / Под ред. М.Э. Дмитриева. - СПб.: Норма, 2007. – 456 с.

5.Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник/ Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статис¬тика, 2006. – 500 с.

6. Ефремов И. А. Отчетность коммерческих банков. - М.: Принтлайн, 2007. – 456 с.

7. Иванов В.В. Анализ надежности банков: Практ. пособие. - М.: Русская деловая литература, 2007. – 452 с.

8. Кочович Е. Финансовая математика: теория и практика финансово-банковских расчетов: Пер. с серб. / Предисл. Е.М.Четыркина. - М: Финансы и статистика, 2006. – 450 с.

9. Кулагина Г.Д., Дианов Д.В. Основы финансовой статистики: Учеб. пособие. - М.: МНЭПУ, 2007. – 450 с.

10. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: фундаментальный анализ. - М.: Перспектива, 2007. – 450 с.

11. Панова Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 450 с.

12. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. - М.: Перспектива, 2007. – 456 с.

13. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. - М.: Инфра-М, 2007. – 700 с.

14. Ширипская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 450 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу