*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы поддержания внимания и памяти

рефераты, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие внимания 4

2. Понятие памяти 12

3. Способы поддержания внимания и памяти 17

Заключение 21

Список литературы 22

Введение



Исследования памяти имеют междисциплинарный характер, так в различных формах она встречается на всех уровнях жизни («общеорганическая функция памяти» - Э. Геринг, Р. Земон) и включает не только процессы сохранения индивидуального опыта, но и механизмы передачи наследственной информации. В последнее время фронт этих исследований расширился в связи с появлением машинных средств мышления и поиска данных.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального называют вниманием. С вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов. Оно определяет: точность и детализацию восприятия; прочность и избирательность памяти; направленность и продуктивность мышления (внимание выступает как обязательный фактор правильного понимания и решения задач).

1. Понятие внимания

Внимание — один из тех познавательных процессов челове¬ка, в отношении сущности и права на самостоятельное рас¬смотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого про¬цесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процес¬са или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состоя¬ние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других по¬знавательных процессов. В качестве обоснования своей точки зрения сторонники последнего мнения указывают на то, что в мозге человека можно обнаружить и выделить особого рода структуры, связанные именно с вниманием, анатомически и физиологически относительно автономные от тех, которые обес¬печивают функционирование остальных познавательных про¬цессов [1, с. 64].

Действительно, в системе психологических феноменов вни¬мание занимает особое положение. Оно...

1. Краткий психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского, - М: Политиздат, 1985. – 431 с.

2. Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высших учеб. заведений. Кн.1. Общие основы психологии. – М: Просвещение, 1994.

3. Общая психология / Под ред. А.В.Петровского. – М.: Просвещение, 1997.

4. Психология. / Под редакцией А.А. Крылова. – М.: «Проспект», 2000. – 584 с.

5. Сорокун П.А. Основы психологии. Псков: ПГПУ, 2005 - 312 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу