*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налогообложения физических лиц по договорам страхования

рефераты, Налоги

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Особенности налогообложения физических лиц по договорам страхования 5

Заключение 16

Список использованной литературы 19

Введение

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается повышением роли права как инструмента государственного управления экономикой. Однако право может успешно выполнять регулирующую функцию лишь при условии строгого соблюдения его требований во всех сферах деятельности государства, в том числе и налоговой.

Трансформация общественной системы в России создала для населения страны радикально новую ситуацию непривычно высокого уровня социальных рисков (сопряженных с материальной необеспеченностью в случае болезни, в связи со старостью и безработицей). Логика рыночных преобразований в экономической и социальной сферах требует коренных изменений в механизмах социальной защиты . И страхование в этой связи является чрезвычайно востребованным институтом.

Налоговая деятельность государства направлена на обеспечение формирования государственных доходов за счет налогоплательщиков, поскольку основными источниками пополнения госбюджета являются налоги, пошлины и другие обязательные платежи.

Нужно отметить, что правовое регулирование отношений в сфере налогообложения было и остается важнейшим направлением деятельности любого государства, так как это связано с поступлением финансовых средств в государственную казну. Однако такая деятельность государства сопряжена с некоторыми проблемами, в том числе с недобором денежных средств от налогов в казну. Иными словами, проблемы налогообложения порождены отсутствием согласованных интересов между государством и налогоплательщиками. Для решения этих проблем необходимо изучать вопросы налогообложения, в частности, вопрос об особенностях налогообложения физических лиц по договорам страхования. В этом заключается актуальность данной работы.

Таким образом, цель данной работы – определить, в чем состоят особенности налогообложения физических лиц по договорам страхования.

Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской...

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". СЗ РФ от 19 июля 1999 г., N 29, ст. 3686.

5. Закон Российской Федерации от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 г., N 27, ст. 920.

6. Федеральный закон от 28.03.98 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции". СЗ РФ от 30 марта 1998 г. N 13, ст. 1474.

7. Приказ МНС РФ от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц". Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 18 декабря 2000 г. N 51.

8. Роик В. Социальный налог и социальное страхование: борьба идеологий переходит в практическую плоскость // Российский экономический журнал. 2000. № 5 – 6.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу