*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок золота в современных условиях

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

1. Особенности мирового рынка золота 3

2. Мировой рынок золота 7

3. Российский рынок золота 11

Выводы 17

Список использованной литературы 18

Введение



Рынки золота - это центры торговли золотом, где концентрируется спрос и предложение этого металла и осуществляется его регулярная купля-продажа.

Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира - производство, распределение, потребление. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане - в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном уровнях. При этом следует иметь в виду, что, когда речь идет об основных особенностях и параметрах рынков золота обычно подразумевается, во-первых, купля-продажа наличного металла в слитковой форме и, во-вторых, оптовые методы торговли этими слитками. Соответственно, особенности торговли так называемым "бумажным золотом"анализируются в рамках деятельности золотых бирж.





1. Особенности мирового рынка золота



Особенностями рынка золота является то, что, во-первых, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Учтенные государственные запасы золота, сосредоточенные в Центральных банках и резервах МВФ, составляет сегодня более 31000 т. значительная часть этих запасов может быть выставлена на продажу (табл. 1). Во-вторых, еще большие объемы золота имеются у населения (ювелирные украшения, монеты и др.). Часть этого золота – по крайней мере, в виде лома – также поступает на рынок. В результате вырисовывается следующая картина. Основная доля в предложении золота приходится на его добычу. Но объемы добычи обладают значительной инерционностью, соответственно предложение добытого золота из года в год имеет относительно небольшую вариацию – значительно меньшую, чем предложение золотого лома, продажа золота банками и инвесторами.

Таблица 1. Запасы золота в отдельных странах (декабрь 2007 г.)

Страна Золотой запас

США 8135,4

Германия 3439,5

Франция 3024,8

Италия 2451,8

Швейцария 1666,2

Нидерланды 800,5

Япония 765,2

Китай 600,3...

Список использованной литературы



1) Соколов В.М., Соколов А.В. Образование и распределение горной ренты в цветной металлургии. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал “Гео”, 2006. – 186 с.

2) В.Н. Брайко, В.Н. Иванов “Промышленность драгоценных металлов России: результаты 2007г.”// специальный выпуск журнала “Минеральные ресурсы России. Экономика и управление”

3) Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни. - М .-Финансы и статистика, 2003

4) Борисов С.М. Регулирование российского рынка драгоценных металлов: новые моменты.//Деньги и кредит, №12. – М., «Финансы и статистика», 2008.

5) Российское золото обходиться слишком дорого, Е. Гуркина, 22.09.2008 RBC daily

6) Рынок золота: надежда на развитие. Экономика и жизнь. – 12006 №19

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу