*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безбородов А.Б. «История России новейшего времени»

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3

Безбородов А.Б. «История России новейшего времени»………………4

Заключение……………………………………………………………….17

Литература………………………………………………………………..18

Введение

В данном учебнике прослеживается история последних лет существования Советского Союза и начало истории современной России. Анализ событий охватывает период предпосылок реформ М.С.Горбачева и их реализации в 1985-1991 годах, что позволяет глубже и детальнее осмыслить историю реформирования российского государства в 1990-2000-е годы. Попытки советского руководства осуществить перестройку государства и общества в рамках социалистической системы рассматриваются как ответ на вызовы времени, глобализацию мировых процессов, а становление новой российской государственности - как сложный путь вхождения в мировое пространство, обусловленный внутренними и внешними факторами. Учебник создан на основе новейших исследований, документальных публикаций и мемуаров, что позволило ее авторам поставить новые темы, которые ранее не освещались или мало освещались в учебной литературе, многоаспектно интерпретировать события недавней истории. Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений исторических и политологических специальностей, а также для всех интересующихся историей России.



Безбородов А.Б. «История России новейшего времени»

Безоговорочная победа на выборах позволила Ельцину предпринять решительные политические шаги. 20 июля 1991 г. Президент России издал указ о департизации, т.е. о запрещении деятельности парткомов на предприятиях и в учреждениях. Это должно было привести к быстрому распаду КПСС, численность которой и так уже сократилась за 1989–1991 гг. на 2,4 млн. чел., составив 14,2 млн. чел.

Горбачеву пришлось согласиться и на указ о департизации, и на введение одноканальной системы налогообложения.

Главным политическим событием лета 1991 г. должно было стать подписание нового Союзного договора. 17 июня Горбачев и лидеры девяти республик согласовали проект этого документа. «Мы с Горбачевым вдруг ясно почувствовали, — вспоминал позднее Ельцин, — что наши интересы наконец-то совпали. Что эти роли нас вполне устраивают. Горбачев...

Литература

1. Анисимов Е. Стереотипы имперского мышления //Историки отвечают на вопросы. Вып. 2. М.: Московский рабочий, 1990. С. 61 — 62.

2. Безбородов А.Б.Отечественная история России новейшего времени: 1985-2005 гг. 2006. Твердый переплет. 808 с.

3. История России. XX век / Под ред. В.П.Дмитренко (1996). С. 300.

4. Короленков А.В., Гуленков К.Л. Готовимся к экзамену по истории России (2001). С. 305 — 306.

5. Шестаков В.А. и др. История Отечества. XX век (2000). С. 184 — 185. В этом учебнике также приводится текст секретного дополнительного протокола к договору о ненападении от 23 августа 1939 г. (Там же. С. 186).

6. Шестаков В.А. и др. История Отечества. XX век (2000). С. 187.

7. Шубин А.В. Новейшая история. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений. М.: Новый учебник; Веди-принт, 2000. С. 107 — 109.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу