*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности зрительного восприятия и детей младшего школьного возраста с нарушениями зрения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Современное понимание сущности аномального развития детей с нарушением зрения. 6

1.1. Представления об особенностях слепых и слабовидящих детей в отечественной литературе. 6

1.2. Восприятие, его типы и механизмы при нарушениях функций зрения 9

1.3. Особенности зрительного восприятия слабовидящих и частично зрячих 10

Сравнительная характеристика осязательного и зрительного восприятия

Выводы по главе 1: 20

Глава 2. Методы и методики исследования 21

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия на тему: «Морское путешествие» для детей младшей группы с нарушением зрения 22

Ход занятия 23

Зрительная гимнастика в стихах 24

Этапы и процедура исследования 25

Выводы по главе 2 26

Глава 3. Результаты и их обсуждение 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

Список используемой литературы 31

ВВЕДЕНИЕ



Нарушение зрительной системы наносит огромный ущерб формированию психических процессов и двигательной сферы ребенка, его физическому и психическому развитию, отрицательно сказывается на формировании точности, скорости, координации движений, на развитии функций равновесия и организации в пространстве. Снижение двигательной активности ребенка обусловливает такие вторичные отклонения, как нарушение осанки, плоскостопие, искривление позвоночника (лордозы, сколиозы). Нарушения зрения приводят к отклонениям в формировании чувства ритма, основанном на взаимодействии зрительного, слухового, тактильного и кинестетического восприятий.

Дети, страдающие нарушениями зрения, как правило, неэмоциональны, с застывшим выражением лица; мимика вялая, бедная, речь невыразительная, монотонная. Как правило, у значительной части детей наблюдаются тяжелые нарушения речи (общие недоразвития речи, дизартрия).

Решающее значение в коррекции вышеуказанных недостатков имеет специально направленное обучение, физическое воспитание, общение с нормально видящими сверстниками. Те дети, которые, несмотря на дефекты зрения, сохраняют двигательную активность, участвуют в коллективных играх, как правило, не страдают выраженными вторичными отклонениями двигательной сферы.

Эта работа посвящена одной из наиболее актуальных в современной психологии проблем – проблеме зрительного восприятия у детей младшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Исследования, проведенные в последние 2-3 года, показывают, что понимание компенсации зрительной недостаточности, как образования гибких структур, имеет непосредственный выход в педагогическую практику обучения и воспитания детей с нарушениями зрения. Это выражается в создании комплекса специальных коррекционных занятий, как средств компенсации нарушенных или полностью утерянных зрительных функций, а также вторичных отклонений в развитии, осуществляемых в условиях различных форм учебной, игровой, практической деятельности. Достижение этого...

Список используемой литературы

1. А.И. Зотов, Н. П. М о н и ч, Е. М. Украинская. Зависимость скорости восприятия слабовидящих школьников от остроты зрения и характера заболевания глаз. XIX Герцеиовские чтения. Педагогические науки. Л., 1966.

2. А. Г. Литвак. Исследование скорости восприятия и критической частоты слития мельканий у частично зрячих школьников. Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена, т. 420, 1970.

3. А. Г. Литвак Очерки психологии слепых и слабовидящих. Учебное пособие для дефектологических факультетов педагогических институтов. Ленинград , 1972

4. Отечественные деятели в области тифлологии [Текст] : биобиблиогр. указ. / Рос. гос. б-ка для слепых ; [сост. Н. Д. Шапошникова]. – М., 2007. – 168 с.

5. Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия в процессе предметного рисования у детей с нарушением зрения: Учебно-методическое пособие для педагога-дефектолога. Владос, 2008, с.87.

6. Подколзина Е.Н. Некоторые особенности коррекционного обучения дошкольников с нарушением зрения// Журнал Дефектология, 2001, №2.

7. Подколзина, Е. Н. Индивидуальные коррекционные занятия тифлопедагога с дошкольниками, имеющими тяжелую зрительную патологию и сопутствующие заболевания [Текст] / Е. Н. Подколзина ; Рос. гос. б-ка для слепых. - М., 2008. - 47с.

8. Потешина М.Б., Рогушин В.К. Обучение чтению и письму по системе Брайля. Методические поурочные разработки. В трех книгах

9. Саматова, А. В. Ранняя адаптация детей старшего дошко-

льного возраста с глубокими нарушениями зрения [Текст] : из

опыта работы Центра ранней интервенции при РГБС / А. В. Са-

матова, А. В. Селиверстова ; [науч. ред. Е. Н. Подколзина ; ред.

Н. С. Плахина] ; Рос. гос. б-ка для слепых. – М., 2007. – 80 с. –

(Заочная школа для родителей).

10. Солнцева Л.И. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения. Ж. Дефектология. №4, 1998.

11. Солнцева Л.И. Введение в тифлопсихологию раннего, дошкольного и школьного возраста. - М., 1998.

12. Солнцева Л.И....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу