*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль медсестры в обеспечении качества жизни и психического здоровья у пациентов, находящихся на лечении программых гемодиализом

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ 5

2. ПРОЦЕСС СЕСТРИНСКОГО УХОДА ПРИ РАБОТЕ С ПАЦИЕНТАМИ НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ 8

3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ЕГО ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ ГЕМОДИАЛИЗА 11

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ 15

СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 24

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 33

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы термин всё более актуальным становится вопрос повышения качества жизни (КЖ) данной категории больных. В настоящее время является общепризнанным, что при оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели здоровья, но и на психологические критерии КЖ.

На современном этапе, с внедрением новых, более совершенных диализных технологий и методов медикаментозной коррекции, а также использованием новых технологий, стандартов деятельности медицинской сестры улучшился процесс сестринского ухода, что привело к значительному увеличению продолжительности жизни больных на диализе, все более актуальным становится вопрос повышения качества жизни данной категории больных. Исследования особенностей сестринского ухода, влияющих на качество жизни больных на программном диализе, и определяет актуальность выбранной темы.

В настоящее время является общепризнанным, что при оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели здоровья, но и на психологические критерии качества жизни.

В литературе имеется множество работ, в которых освещались различные аспекты качества жизни больных с терминальной хронической почечной недостаточностью. Довольно часто в качестве групп сравнения выбирались больные на перитонеальном диализе и гемодиализе (ГД), а также пациенты которым была выполнена трансплантация почки. В последние годы, учитывая общую тенденцию выравнивания качества жизни больных на гемодиализе и здоровых лиц за счет повышения качества жизни пациентов на ГД, проводился сравнительный анализ некоторых показателей качества жизни диализных больных и здоровых лиц. Для оценки качества жизни больных на диализе различными авторами использовались разные методики. Лишь в единичных публикациях предпринималась попытка всесторонне оценить качество жизни, анализируя не только ее субъективные, но и объективные показатели. В них подчеркивается целесообразность...

СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Вихляева Е.М., Гамов В.П.,Горшков С.З.; Деонтология в медицине: в 2-х т. -М.:Медицина,1988.-416с

2. Ермоленко В.М. Хронический гемодиализ. — М.:Москва.,1982. — 280 с.

3. Зейдлиц Л.А. Оптимизация режима хронического гемодиализа.//Тер.арх. — 1978. — Т.50. —№6 — С. 122-126.

4. Кучер А.Г., Каюков И.Г., Есаян А.М., Ермаков Ю.А. Лечебное питание при хронической почечной недостаточности. //Рекомендации для больных. — СПб, 1997. — 119 с.

5. Орем Д.Е- Сестринское дело,- М,1995 г

6. Розенталь Р.Л. Основные принципы проведения гемодиализа у больных хронической почечной недостаточностью. (Методические рекомендации). —Рига, 1980. — 9 с.

7. Рябов С.И., Петрова Н.Н., Васильева И.А. Качество жизни больных, находящихся на лечении гемодиализом. Клиническая медицина. 1996; 8: 29-31

8. Терехов Н.Т. Программный гемодиализ в лечении хронической почечной недостаточности.//Практическая нефрология/ Под ред. А.П. Пелещука. — Киев, 1974. — С. 305-318.

9. Харди И. Врач, сестра, больной - Будапешт, 1998г.

10. Мисищев В.Н. Личность и неврозы. Л., 1960

11. Гиндикин В.Я. Справочник: соматогенные и соматоформные психические расстройства. М., 2000.

12. Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. // Перевод Г.Д. Шостка, В.Ю. Ряснянский, А.В. Квашин и др. / ВОЗ, Женева 2001

13. Вассерман Л.И., Громов С.А., Михайлов В.А. и др. Концепции реабилитации и качества жизни: преемственность и различия в современных подходах. В сб. Психосоциальная реабилитация и качество жизни. СПб.: 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу