*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилистические особенности гендерного своеобразия типологии и поэтики романа Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть!»

курсовые работы, Литература

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение…………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Понятие гендерного анализа……………………………………….…….5

1.1.Сущность стилистического гендерного анализа текста.…………..….……..5

Глава 2. Особенности романа Франсуазы Саган «Bonjour, tritesse!»…..………10

2.1.Философское мировоззрение Франсуазы Саган……………………….……10

2.2.Предметно-логическое содержание романа «Здравствуй, грусть!»

Франсуазы Саган…………………………………………………………...………15

2.3.Стилистические особенности романа «Здравствуй, грусть!»……………....18

Заключение…………………………………………………………………………23

Список использованной литературы………………………………….…………..25

ВВЕДЕНИЕ

Художественная литература во все времена стремилась ответить на основные вопросы человеческого бытия. Не проходит она и мимо меняющихся гендерных отношений в современном обществе.

Гендерный подход в науке основан на идее о том, что важны не биологические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое этим различиям придает общество. Основой гендерных исследований стало выявление разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин и, главное, анализ феноменов власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли и отношения. Теория гендера позволяет по-новому интерпретировать и произведения художественной литературы, где наглядно и глубоко воплощаются мужской и женский взгляд на мир (гендерная картина мира), на взаимоотношения полов, а также осветить проблему женского творчества, которая и по сей день считается значимой и обретает новые перспективы в связи с успехами гендерологии. Наиболее интересна в этом плане женская проза, отражающая сегодняшний гендерный статус женщины и мужчины, особенности гендерного поведения, гендерные конфликты наших дней.

Актуальность работы продиктована необходимостью детально рассмотреть наиболее значимое в современной французской литературе произведение Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть!». Это актуально в плане осмысления типологии и поэтики женской прозы в гендерном аспекте. Анализируя произведение Франсуазы Саган, мы подчеркиваем, что это наиболее значимое имя, вошедшее в большую литературу, яркая творческая индивидуальность.

Интерпретация ее произведений в гендерном аспекте будет интересна для широких кругов читателей и учащейся молодежи, будет способствовать ее нравственно-эстетическому воспитанию.

Объектом данной работы стал роман представительницы женской прозы середины 20 века Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть!», рассмотренный в гендерном аспекте и поднимающий основные вопросы экзистенциального бытия женщины.

Цель работы – раскрыть...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Глоссарий Московского центра гендерных исследований // www.mcgs. ru

2. Международный женский журнал «WE/МЫ». Специальный выпуск. - М., 2000.

3. Варфалви Л. Гендерные отношения в современном обществе.

4. Чикалова И. Гендер в системе общественных отношений. - Минск: БГПУ им. М. Танка. 2002.

5. Шведова Н.А. Просто О сложном: гендерное просвещение (пособие). М., 2002.

6. Воронина О.А. Философия пола // Философия: учебник / Под ред. В.Д. Губина и др. М.: Русское слово, 1998.

7. Воронина О.А. Традиционные философские, социологические и психологические теории пола // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О.А. Ворониной. М.: МЦГИ – МВШСЭН – МФФ, 2001.

8. Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994. – 250 с.

9. Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность, 1999. № 6.

10. Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования. 2000. № 11.

11. Уэст Д., Циммерман К. Создание гендера // Гендерные тетради. Выпуск первый / Научный ред. А.А. Клецин. СПб.: СПб филиал Института социологии РАН. 1997.

12. Уэст Д., Циммерман К. Создание гендера // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб.: Дмитрий Булавин. 2000.

13. Лакофф Р. Язык и место женщины // Введение в гендерные исследования. Ч II: Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ, 2001; Спб.: Алетейя, 2001.

14. Иригарэ Л. Генеалогия женщин // «Прочти мое желание…». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. – М.: Идея – Пресс, 2000.

15. Мишар-Маршаль К., Рибери К. Сексизм и гуманитарные науки. Лингвистическая практика отношений полов как классов // Феминизм: перспективы социального языка. Отв....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу