*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статус военнослужащих

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..…… 3

1. Понятие и виды военнослужащих. История развития ………………. 4

2. Права военнослужащего …………………………………………...… 13

3. Обязанности военнослужащих ……………………………………… 16

4. Социальное обеспечение военнослужащих ………………………... 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………. 21

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………... 23

ВВЕДЕНИЕ

В семидесятых-восьмидесятых годах двадцатого века был принят ряд законов, определяющих права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан уволенных с военной службы, и членов их семей.

На тот период времени правовая база по этому вопросу была достаточно полной и охватывала практически все аспекты жизни военнослужащих. Но с принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации и в связи с переменами, произошедшими в нашем обществе, возникла необходимость принятия нового закона о статусе военнослужащих.

Новая конституция нашей страны потребовала коренного изменения многих ранее принятых законов и подзаконных актов. Следует подчеркнуть, что в условиях развития демократии и строительства правового государства на первое место выдвигается не принцип государственного принуждения, а гарантия прав, свобод и интересов человека, обеспечение справедливости и гуманизма. Естественно, что это не обошло стороной вооруженные силы и спецслужбы нашего государства.

Демократические процессы, происходящие ныне в Российской Федерации, затронули все слои общества, включая Вооруженные Силы. В условиях резкого обострения общественных противоречий, когда развитие российского общества подчас приобретает непредсказуемый характер, роль правового регулирования строительства и использования Вооруженных Сил резко возрастает. При этом невозможно решать военные проблемы, не учитывая проблем экономических, правовых и гуманитарных.

На сегодняшний день, в условиях рыночной экономики, спада производства и нехватки бюджетных средств, военнослужащие представляют одну из категорий населения нашей страны, которой весьма необходимы поддержка государства и правовая защита.

1. Понятие и виды военнослужащих. История развития

В русском языке термин «служащий» обозначает человека, состоящего на какой-либо службе.

Военнослужащий — это лицо, состоящее на военной службе,...

ЛИТЕРАТУРА

1. Бахрах Д. Н. Административное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Норма, 2006.

2. Бобровский П. Р. Петр Великий как военный законодатель (по изданию 1887 года). – СПб.: Тип В.С.Балашева, 2003.

3. Ведомости Верховного Совета СССР. - 1967. - № 42. - Ст. 552.

4. Добровольский А. М. Военно-административные законы. Военная служба. Конспект лекций (по изданию 1905 года). - СПб, 2004.

5. На пути в регулярной армии России. От славянской дружины к постоянному войску. – СПб.: Логос, 2000.

6. Старилов Ю. Н. Служебное право: Учебник. – М.: БЕК, 1996.

7. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ // Российская газета. 1998. 2 апреля.

8. О статусе военнослужащих: Федеральный закон № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года (в посл. ред. Федерального закона от 6 января 2007 года) // Российская газета. 1998. 3 июня; 2007. 11 января.

9. О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9 // Российская газета. 2000. 24 февраля.

10. О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей: Закон РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 // Российская газета. 1993. 26 февраля.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу