*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллоидная химия (МГТА, вариант 2)

контрольные работы, Химия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос №2

Оцените место коллоидной химии в пищевой технологии.



Вопрос №25

Изменение поверхностного натяжения при адсорбции.



Вопрос №47.

Броуновское движение и его количественные характеристики.



Вопрос №79

Адсорбционное понижение прочности. Применение ПАВ для снижения прочности (эффект Ребиндера).



Вопрос №103

Что такое прямые и обратные эмульсии? Как осуществляется обращение фаз эмульсии? Как определить тип эмульсии экспериментально?



Вопрос №122

Химическая природа и строение макромолекул.



Задача №2

Красные кровяные шарики человека имеют форму диска диаметром 7,5 мкм и толщиной 1,6 мкм. Вычислите удельную площадь поверхности и радиус эквивалентной сферы, имеющей: 1) тот же объём, 2) ту же площадь поверхности. Примите плотность вещества кровяных шариков 1,00 г/см3.



Задача №102.

При 25°С поверхностное натяжение водных растворов пропионовой кислоты зависит от ее моляльности следующим образом:

с, моль/кг Н2О 0,263 0,837 1,466 3,741

, мН/м 60,0 49,0 44,0 36,0

Постройте график зависимости от lnc и определите из него избыточную поверхностную концентрацию . Найдите площадь, приходящуюся на одну молекулу кислоты.



Задача №202.

В цельном коровьем молоке среднеобъёмный диаметр капель жира составляет от 2,9 до 4,4 мкм в зависимости от индивидуальных условий. Другие характеристики более постоянны: при 20°С плотность жира 0,920 г/см3, плотность дисперсионной среды (снятого молока) 1,034 г/см3, вязкость 1,60 мПас.

Предположим, цельное молоко с диаметром капель жира 3 мкм находится при 20°С в прямоугольном картонном "пакете"высотой 15 см. В начальный момент времени капли распределены во высоте однородно. За какое время на поверхность молока всплывёт 50% жира, если все капли имеют одинаковый диаметр? (Заметьте, в этих условиях время всплытия 50% жира равно времени всплытия одной капли с половины высоты пакета).



Задача №302.

Жиры и липиды усваиваются организмом благодаря многоступенчатому процессу диспергирования, в последних...

...Снижение поверхностного натяжения обусловливает уменьшение работы, необходимой для образования поверхности раздела фаз и прочности материала, способствует его разрушению. Разрушение можно рассматривать как процесс образования новой поверхности в трещинах и разломах. Адсорбционное понижение прочности происходит тогда, когда ПАВ адсорбируются на внутренней поверхности твердого тела – трещинах, выемах, дефектах структуры и др. Таким образом, необходимым условием проявления эффекта Ребиндера являются наличие трещин и растворов ПАВ в них, а также миграция растворов к вершине развивающейся трещины.

В результате эффекта Ребиндера существенно облегчается процесс деформации и разрушения твердых тел. В промышленности эффект Ребиндера наблюдается при получении дисперсных систем диспергированием в цементной, мукомольной, комбикормовой и других отраслях. Он является одним из факторов, позволяющих регулировать структурно-механические свойства дисперсных систем...



...При определенных условиях наблюдается обращение фаз эмульсий, когда эмульсия данного типа при введении каких-либо реагентов или при изменении условий превращается в эмульсию противоположного вида. Например, если к прямой эмульсии типа М/В (например, дисперсная фаза – оливковое масло), стабилизированной натриевым мылом, добавлять раствор хлорида кальция, то эмульгатор переходит в кальциевую форму и эмульсия обращается, то есть масляная фаза становится дисперсионной средой. Объясняется это тем, что кальциевое мыло значительно больше растворимо в масле, чем в воде...

Учебники для ВУЗов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу