*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллоидная химия (МГТА, вариант 4)

контрольные работы, Химия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос №4

Классификация и названия дисперсных систем по агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды.



Вопрос №27

Теплота адсорбции. Дифференциальная и интегральная теплоты адсорбции и их зависимость от количества адсорбированного газа.



Вопрос №49

Что является движущей силой диффузии? Изложите и прокомментируйте 1-ый закон Фика.



Вопрос №81

Получение монодисперсных и полидисперсных систем конденсационными методами. Роль степени пересыщения и скорости конденсации.



Вопрос №105

Использование эмульсий в пищевой и парфюмерной промышленности.



Вопрос №124

Особенности растворов ВМС как лиофильных систем. По каким признакам растворы ВМС относят к коллоидным системам?



Задача №4

Кристаллы сахара и сахарной пудры имеют кубическую форму с длиной ребра (м): 210–3; 110–4; 610–5; 310–6; 510–7; 410–8; 710–9. Вычислите их удельную поверхность (м2/г) и количество частиц в 1 кг. Плотность сахара равна 1,60 г/cм3.



Задача №104

Пользуясь графическим методом, определите поверхностную активность (–d/dC) при C  0 масляной кислоты на границе ее водного раствора с воздухом при 293 К по следующим экспериментальным данным:

С, моль/л 0 0,021 0,050 0,104 0,246

×103, Н/м 72,5 68,1 63,7 58,2 49,8



Задача №204

В воде при 20°С белок гамма-глобулин имеет константу седиментации 7,75×10–13 с, коэффициент диффузии 4,80×10–11 м2/с и удельный парциальный объём 0,739 см3/г. Вычислите молярную массу гамма-глобулина и радиус молекулы, предполагая сферическую форму. (Плотность воды 0,998 г/см3, вязкость 1,002 мПас.)



Задача №304

Белок миозин (один из главных компонентов мышечной ткани млекопитающих) в водном растворе имеет сильную тенденцию образовывать агрегаты из двух молекул – димеры. В таблице ниже цитированы результаты измерений осмотического давления при 20С в таких условиях, которые не предотвращают агрегацию. Вычислите по этим данным молярную...

...Для осуществления кристаллизации охлаждают раствор или газовую смесь. Так, например, в результате резкого охлаждения из сиропа получают помадные конфетные массы. Кристаллизация из пересыщенного раствора сахарозы лежит в основе сахарного производства, причем степень пересыщения βж составляет 1,11…1,12. В процессе получения мороженого кристаллизация сообщает продукту необходимые свойства и товарный вид.

Облака относятся к дисперсным системам типа Т,Ж/Г и представляют собой взвешенные в воздушной среде капли и кристаллы воды. Образование капель в облаках происходит в результате конденсации паров, когда молекулы воды укрупняются до размеров частиц дисперсных систем. Для возникновения облаков необходимо, чтобы степень пересыщения превышала единицу. Это достигается при снижении температуры воздуха, которое приводит к уменьшению рs, а также за счет притока испарившейся воды, что приводит к увеличению р...



...Майонез является концентрированной эмульсией растительного масла. Дисперсионной средой является вода, содержащая яичный желток, уксус, горчицу, сахар, специи.

Эмульсии широко используют в пищевой технологии. Жиры в тесто вводят в виде эмульсии, что значительно улучшает качество хлеба и хлебобулочных изделий...

Учебники для ВУЗов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу