*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задний мозг,Вены верхних конечностей

курсовые работы, Биология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

I. Вены верхней конечности 5

1.Поверхностные вены 5

2.Глубокие вены 7

II. Задний мозг 13

1.Мост 14

1.1 Внутреннее строение моста 15

2. Мозжечок 17

2.1 Внутреннее строение мозжечка 21

2.2 Особенности морфофункциональной организации и связи мозжечка 27

2.3 Мозжечковый контроль двигательной активности 31

2.4 Взаимодействие мозжечка и коры большого мозга 35

2.5 Влияние мозжечка на вегетативные функции 37

Заключение 38

Список использованной литературы 40

Введение



Анатомия занимает, несомненно, ведущее место в подготовке медицинских работников, так как изучает важнейшие общебиологические закономерности, развивает мировоззрение врача, его мышление, вооружает знанием строения тела человека, раскрывает его связи с окружающей средой, животным миром, а также позволяет понять формообразующую роль функции.

В данной работе будут рассмотрены вопросы кровообращения и анатомия головного мозга (задний мозг).

Целостность организма состоит в том, что все его органы и системы взаимосвязаны структурно, а также через различные биологические жидкости (кровь, лимфа), все они контролируются, регулируются нервной системой. Функции одних органов напрямую связаны с другими, при нарушении в работе одного из элементов системы происходят изменения и в системе органов в целом.

Перемещаясь по капиллярам, артериальная кровь постепенно превращается в венозную, поступающую в более крупные сосуды, составляющие венозную систему.

Вены – это сосуды, по которым кровь оттекает от органов и тканей к сердцу. Стенка вен, как артерий, трехслойная, но средний слой содержит гораздо меньше мышечных и эластических волокон, чем в артериях, а внутренняя стенка образует карманоподобные клапаны, расположенные по направлению тока крови и способствующие ее продвижению к сердцу.

Распределение вен соответствует двусторонней симметрии тела: каждая сторона имеет по одной крупной вене.

На верхней конечности различают глубокие и поверхностные вены, которые обильно анастомозируют между собой. Глубокие вены обычно по две сопровождают одноименные артерии. Лишь обе плечевые вены сливаются, образую одну подмышечную. Поверхностные вены формируют широкопетлистую сеть, а также ряд крупных стволов. Кровь из поверхностных вен вливается в подмышечную.

Задний мозг включает варолиев мост и мозжечок. Через мост проходят проводящие пути, по которым от коры полушарий большого мозга осуществляется контролирующее влияние на мозжечок. Мозжечок связан с периферией через...

Список использованной литературы



1. Липченко В.Я., Самусев Р.П. Атлас анатомии человека.: Классическая учебная литература. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Альянс-В», 1998. – 320 с., ил., с.

2. Курепина М.М., Ожигова А.П. Анатомия человека: Учебник для студ.мед.вузов. – М.: Владос, 2002.- 384 с.

3. Покровский В.М, Коротько Г.Ф. Физиология человека. В 2 кн.: Учеб. для студ. мед. вузов. Кн.1. – М.: «Медицина», 1997.- 449 с., ил.

4. Привес М.Г., Лысенков Н.К, Бушкович В.И. Анатомия человека. Учеб. для студ. мед. вузов., 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985. – 657с.

5. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. В 3 кн.: Учеб. для студ. биол. и мед. спец. вузов. Кн. 2.- М.: Изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 1424 с.: цв. ил.

6. Самусев Р.П., Селин Ю.М. Анатомия человека. Учебник. – М.: ОНИКС 21 век, 2006. – 575 с.

7. Смирнов В.М. Физиология человека. Учеб. для студ. мед. вузов. - М.: Медицина, 2002. – 608с.

8. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие, изд-е 2-е. – Ростов-на-Дону, изд-во «Феникс», 2003. – 416 с.

9. Фениш Х. Карманный атлас анатомии человека на основе Международной номенклатуры. Пер. с англ. С.Л. Карбак. – 2-е изд., стереотип. –Мн.: Выш. шк., 1998. – 464 с.: ил.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу