*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллоидная химия (МГТА, вариант 9)

контрольные работы, Химия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос №9

Как охарактеризовать размеры частиц неправильной или неопределенной формы?



Вопрос №32

Зависимость поверхностного натяжения от концентрации поверхностно-активного вещества. Анализ уравнения Шишковского.



Вопрос №54

Опишите явление осмоса. Что служит движущей силой осмоса и от чего зависит осмотическое давление?



Вопрос №86

Опишите явление гелеобразования. Синерезис и его движущие силы.



Вопрос №110

Какие вещества и при каких условиях способны образовывать мицеллы в водном растворе?



Вопрос №129

Зависимость вязкости суспензии сферических частиц от концентрации.



Задача №9

Вертикально установленная трубка с внутренним диаметром 300 мкм одним концом погружена в жидкость на глубину 3,00 см, а вторым соединена с воздухом в сосуде, который позволяет создавать избыточное давление по сравнению с давлением над жидкостью вокруг трубки. Определить при каком избыточном давлении в сосуде будет происходить отрыв пузырька воздуха от нижнего, погруженного в жидкость, конца капилляра. Поверхностное натяжение и плотность жидкости равны 72,0 мН/м и 997 кг/м3 соответственно. Плотностью воздуха пренебречь.



Задача №109

Коэффициенты уравнения Шишковского для водного раствора валериановой кислоты при 273 К составляют: А = 9,6210–2 моль/л, B = 0,195. При какой концентра¬ции поверхностное натяжение раствора составляет 52,1 мН/м, если поверхностное натяжение воды при данной температуре равно 75,5 мН/м?



Задача №209

С какой скоростью осаждается в поле тяжести Земли аэрозоль хлорида аммония (плотность 1,527103 кг/м3) с радиусом частиц 0,45 мкм? Вязкость воздуха принять равной 1,7610–5 Пас, плотностью воздуха пренебречь.



Задача №309

Определите молярную массу образца нитроцеллюлозы по следующим данным о зависимости осмотического давления ее раствора в нитробензоле при 20°С:

с, г/л 1,20 2,78 5,01 9,98 15,7

, Па 25,0 64,1 108 216 334



Задача №409

Дисперсионной средой суспензии является водный раствор бромида...

...При разделении двух растворов различной концентрации или раствора и чистого растворителя полупроницаемой перегородкой (мембраной) возникает поток растворителя от меньшей концентрации к большей, выравнивающий концентрацию. Этот процесс называется осмосом.

Осмос характерен не только для истинных, но и для коллоидных растворов. Схема осмоса приведена на рис. 1...



...Образование гелей и переход золя коллоидного раствора в гель определяются рядом причин. Увеличение температуры и перемешивание препятствуют образованию геля. С увеличением концентрации частиц дисперсной фазы и увеличением дисперсности интенсивность гелеобразования растет. Иными словами, чем больше частиц в единице объема и меньше их размер, тем быстрее золь переходит в гель...



...Способностью к мицеллообразованию обладают не все ПАВ, а только те, которые имеют оптимальное соотношение между гидрофобной (углеводородный радикал) и гидрофильной (полярная группа) частями, что определяется гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ). К мицеллообразующим ПАВ (четвертая группа ПАВ по класси¬фикации П.А. Ребиндера) относятся натриевые и аммоние¬вые соли жирных кислот с длиной цепи С12…20, алкилсульфаты, алкилбензолсульфонаты и другие синтетические ионогенные и неионогенные ПАВ. Истинная растворимость, то есть равновесная концен¬трация вещества, находящегося в водном растворе в молекулярной (или ионной) форме, для таких ПАВ невелика и составляет для ионогенных ПАВ сотые или тысячные доли кмоль/м , а для неионогенных – может быть еще на один-два порядка ниже....

Учебники для ВУЗов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу