*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллоидная химия (МГТА, вариант 25)

контрольные работы, Химия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос № 2

Оцените место коллоидной химии в пищевой технологии.



Вопрос №26

Изотерма адсорбции Гиббса и е е анализ. Примеры разного влияния концентрации растворов на изотерму адсорбции Гиббса.



Вопрос № 78

Диспергационные методы получения дисперсных систем. Работа диспергирования и степень диспергирования.



Вопрос №107

Какие факторы агрегативной устойчивости характерны для эмульсии? Что называется коалесценцией и гомогенизацией?



Вопрос № 124

Особенности растворов ВМС как лиофильных систем. По каким признакам растворы ВМС относят к коллоидным системам?



Задача № 25

Горизонтальная стеклянная трубка длиной соединена одним концом с содержимым широкой е мкости через е е стенку. Е мкость наполнена в о дой (плотность 1 , 00 г/см 3 , вязкость 1 , 00 мПа с) на высоту выше трубки. Чтобы набрать 200 см 3 воды через трубку требуется 60 с . Чему равен диаметр трубки? Примите, что уровень воды в е мкости при вытекании этого объ е ма не меняется.



Задача №125.



По экспериментальным данным об адсорбции СО2 на активированном угле (см. табл.) определите уравнение Лэнгмюра, а также постройте график изотермы адсорбции. (В таблице р – давление, m – масса СО2, адсорбированного единицей массы угля).



Задача № 225

Полимер с молярной массой 17 кг/моль и удельным объ е мом 0,773 см 3 /г подвергается центрифугированию при 20 °С в воде (плотность 0 , 998 г/см 3 ) до равновесия. Во сколько раз концентрация полимера на расстоянии 7 см от оси вращени я больше концентрации на расстоянии 6 см, если число оборотов центрифуги в минуту составляет 60000 .



Задача №325 .

Определите молярную массу и число агрегации мицелл хлорида додецилтриметиламмония С 12 Н 25 N(СН 3 ) 3 Cl (число молекул ПАВ в составе одной мицеллы) в водных растворах 0 ,10 моль/л NaCl при 23 °С по следующим данным о му т ности:

Известно, что ККМ равна 1 , 90 г/л, мутность раствора при ККМ 5 , 30 10 –3 м –1 . Другие данные: длина волны света 436 нм, показатель преломления света в...

...В зависимости от агрегатного состояния дисперсной фазы диспергирование достигается измельчением , распыливанием и барботажем .

Измельчением твердых тел получают дисперсные системы с жидкой и твердой дисперсионной средой. Дисперсные системы с жидкой дисперсной фазой, то есть системы типа Ж/Г и Ж/Ж, получают распыливанием ; масса жидкости (сплошное тело) превращается в капли под действием газового, реже жидкостного потока. Барботаж связан с подачей в жидкую среду газа или воздуха. В некоторых случаях пузырьки газа могут образовываться в жидкой среде в результате побочных процессов или самопроизвольно.

Наиболее распространенным в некоторых отраслях промышленности является измельчение твердых тел. Если в результате измельчения получают довольно крупные твердые частицы размером в несколько миллиметров и даже сантиметров, то такой процесс называют дроблением . Получение частиц размером от 1 до 1000 мкм, то есть средне- и грубодисперсных систем, называют помолом . Чем больше частицы дисперсной фазы, тем грубее помол. Получение высокодисперсных систем измельчением требует большого расхода энергии, что практически не всегда целесообразно. Поэтому высокодисперсные системы чаще получают методом конденсации...



...На агрегативную устойчивость эмульсий сильнее всего влияют природа и содержание в системе эмульгатора. С термодинамиче ской точки зрения эмульгатор, адсорбируясь на межфазной гра нице, понижает межфазное поверхностное натяжение и в отдель ных случаях может приводить даже к образованию равновесных коллоидных систем (эмульсии, получаемые из эмульсолов). Другое объяснение заключается в том, что при наличии стабилизатора на границе раздела фаз между капельками возникают силы отталки вания (энергетический барьер). Повышение в известных пределах концентрации эмульгатора в системе способствует устойчивости эмульсии.

Природа эмульгатора определяет не только устойчивость, но и ти п эмульсии. Опыт показывает, что гидрофильные эмульгаторы, лучше растворимые в...

Учебники для ВУЗов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу